Etiquetas

Arquitectos

-

0-9

a

Álvaro Siza Alberto Campo Baeza Antonio Ortiz Antonio Cruz Anne Lacaton Aires Mateus Alvar Aalto Alejandro De La Sota Ábalos & Herreros Aldo Rossi Ateliers Jean Nouvel Ángela García De Paredes Alberto Veiga Alejandro Aravena Andrés Jaque / Office For Political Innovation Amann Cánovas & Maruri - Temperaturas Extremas Antón García-Abril Antoni Gaudí Adjaye Associates Alejandro Zaera-Polo Ábalos + Sentkiewicz Ai Weiwei Adolf Loos Anna Heringer Andrés Cánovas Arata Isozaki Atxu Amann Aranguren + Gallegos Arquitectos Adam Caruso Arquitectura-G Antonio Lamela AMP Arquitectos Arne Jacobsen Aldo Van Eyck Alberto Martínez Castillo Andrés Perea Annette Gigon Andreas Bründler Aldayjover Arquitectura Y Paisaje Alison & Peter Smithson Archigram Antonio Jiménez Torrecillas Andrea Palladio Arno Lederer Alonso | Balaguer Ana Luisa Soares Ahmed Belkhodja Antonio Vaíllo Abalo Alonso Arquitectos Adriaan Geuze Alfredo Payá Benedito / Noname 29 Amid.cero9 Antonio Fernández Alba Arup Associates ArchStudio Albert Viaplana Antonio Vázquez De Castro AceboXalonso Studio ACXT Arquitectos Albert Speer Antonio Bonet Castellana av62 Adhoc Msl AZPML Amanda Levete Ángel Alonso Ángel Jaramillo Antonio González Cordón Aitor Fuentes AL_A (Amanda Levete Architects) Anupama Kundoo Arquitecturia AH Alonso & Hernández Arturo Franco Alberto Noguerol Del Río Álvaro Soto Amancio Williams Alberto Pieltain Atelier Deshaus Arturo Sanz Martínez Auguste Perret Architectural Association (AA) AZAB Alan Colquhoun Alberto Grijalba Alfonso Alzugaray Alvar Ruiz Villanueva Andrade Morettin Arquitetos Asier Santas Torres Atelier Bow-Wow Ayllón Paradela De Andrés Antonio Palacios Anna Bach Abraham Zabludovsky AleaOlea Arquitectura I Paisatge Antonio Gómez Ángela Ruiz Martínez ARX Portugal ABAA Alessandro Tessari Adolfo Natalini Alejandro Beautell Archea Associati Adrian Smith Albert Kahn Alfredo Lérida Alfonso Reina Ferragut Allies And Morrison Antonio Martín Procopio Amateur Architecture Studio Alberto Sartoris Alison Smithson Andrea Deplazes Ángel Verdasco Assemble Arkitema Alejandro Virseda Antonio Flórez Arthur Owaska Albert Frey a21studio ACH Arquitectos Ábaton Archi-Union Architects Álvaro Molins Aidhos Arquitectura Ane Arce Andrea Frapolli Arquitectura Chile 15 Alberto Kalach Alberto Ustarroz Calatayud Alcolea + Tárrago Alejandro Muñoz Miranda Alfredo Arribas Anna Puigjaner Arenas / Basabe / Palacios AZL Architects Armand Grüntuch Almut Grüntuch-Ernst Adriano Pimenta Agustín Juárez Akihisa Hirata Alan Forsyth Alegría Colón Mur Alejandro Bernal Alfonso Penela Alia García-Germán Alles Wird Gut Álvaro Cuéllar Andreas Marth Ángel González Aguilar Anna Gutiérrez Antón Pamiés Antoni Banús Antoni Barceló Antonio Ochoa Architecture Studio Arroyo Pemjean Arquitectos Arturo Blanco Atelier Da Bouça Atelier Thomas Pucher Atelier Zeinstra Van Der Pol Alberto Burgos Antonio Miró Valverde Alberto Peñín Alessandro Mendini Ágora Arquitectura Álvaro Carrillo Eguilaz Aulets Ángel Sevillano Anne-Françoise Jumeau Aoe Arquivio Anne Tyng Ángel Borrego ASZarquts Arg- Giombattista Areddia Architetto Alexandre Theriot Alfonso De Luna Alfred Roth André Bruyère Andreas Lyckefors Amanda Bouzada Almudena Ribot Antonio Citterio Archikubik Ángela Juarranz AAVP Architecture Árgola Arquitectos Adalberto Libera Alberto Nanclares Da Veiga ADEPT Alberto Nicolau Aldo Nolli Alejandro Muino Alessandra Cianchetta Allmann Sattler Wappner Architekten Álvaro Del Valle Robles Amandus Samsøe Sattler Anders Lonka Antonio Raya Antonio Viejo Archivision Hirotani Studio Atelier Barani Atelier Tekuto Auer Weber Architekten AWP | Office For Territorial Reconfiguration Ángel Martínez García-Posada Antonio Martínez García AREP Arthur Erickson Agustín Mateo Alfred Messel Arcadi Pla A.Gor.A Architects Alex De Rijke Ana Luisa Devés Antoine Predock Antoni Ubach I Nuet Andrea Boschetti Arno Brandlhuber Ander Bados Sesma Antonio Abellán Alarcón Albert Speer Jr. Anna Bonet Atkins Archintorno AAN (Arquitectura Anna Noguera) Anna Noguera Aether Architects Ariadna Cantis Andrés Fernández-Albalat ar2v Ingeniería Abraham Castro Neira Andrea Taci Antoni Sánchez-Fortún Ripoll Aymeric Zublena Alice Marzola Alberto Manzi Aleksander Bednarski AAPP / Agence D’Architecture Philippe Prost ACTAR Arquitectura Active Social Architecture Aitor Gurtubay Alan Levitt Alberola, Díaz-Mauriño & Martorell Alberto Ballarín Iribarren Alberto García Alejandro Vallejo Alfonso Casares Alfonso Milà I Sagnier Álvaro Fernandes Andrade AMDL Michele De Lucchi Studio Ana Mateos Annelies Gys Antonio Barrionuevo Antonio G. Liñán Arantxa La Casta Architectural (Field) Office Archteam Arquitectonica Asier Atxurra Asif Khan Atelier Liu Yuyang Aurelio Galfetti A_Lab AAACube AAU Anastas Abeba Arquitectes Abeer Seikaly Abigail Hopkins Acha Zaballa Arquitectos Addenda Architects Adjkm Adrien Besson Advvt af6 Arquitectos Afaconsult AFRa Agustín De La Brena AgwA Ahmad El Mad Aida Jiménez Aidan Potter AIS Alan Pert Alba Balmaseda Domínguez Albert Clèries Alberto Alcalde Alberto De Souza Oliveira Alberto Francini Alberto Martí De Lucio Alberto Medem Alberto Morell Alberto Mozó Alberto Odériz Alegre Lloveras Arquitectos Alejandro Hernández Gálvez Alejandro Pascual Soler Alejandro Piñol Alejandro San Juan Alejandro Sanz Herranz Alessandro Baldo Alessio Battistella Alexander Reichel Alexis Traficante Alfonso González Gaisán Alfonso Govela Almudena Cano Alper Aytaç Álvaro Leite Siza Álvaro Marín Álvaro Martín Fidalgo Álvaro Planchuelo Amadeu Santacana Amale Andraos Amaya Barrera Amiot-Lombard Architectures Amir Sanei Amrein Giger Architekten An Fonteyne Ana Amo Ardura Ana Arriero Ana María Montiel Jiménez Ana Quintana Zazzurca Ana Rosa Soria Sánchez Ana Salinas Mata András Pálffy André Perrotte Andrea Gutiérrez Andrea Marchante Andrea Uhrig Andrés Lupiáñez Andrés Velasco Muro Ángel Panero Angela Brooks Ángela Moragues ANMA Annabelle Selldorf Anne Hinz Anne Mooney Annette Spillmann Anouk Legendre Anssi Kankkunen Antoinette Robain Antonello Stella Antoni Vilanova Antonio Corona Bosch Antonio Estepa Rubio Antonio García Martos Antonio Julio Herrero Antonio López Sánchez Antonio Luigi Stella Richter Antonio Torres Ants Of The Prairie Arancha Muñoz Criado Arantza Ozaeta Cortázar Archasia Design ARCHILLA / PEÑALVER Arquitectos Architects Bates Maher Architects Rudanko Kankkunen Architecture Global Aid Architekten Nägele-Waibel Architektur & Landschaft Architekturbüro ARCò Argimiro Macías Ariadna Barrio Garrudo Arkan Zaytinoglu Architects Arkitalde Arkítera Arkthing Arman Akdogan Armando Hashimoto Arnau Sastre Arquimática Arquitectura 911 Arsenio Pérez Amaral Artemisa Espinosa Arto Ollila Arturo Garrido Arturo Romero Arvydas Gudelis AS IF ASPA Asplan Viak ASSAR Architects Astearchitecture ASTOC Architects Asunción Rodriguez Atelier Boronski Atelier Central Arquitectos Atelier De Lyon Atelier Gigogne Atelier Nuno Lacerda Lopes Atelier Provisoire Architectes Ateliereen Architecten Ateliers Lion Associés Atelye 70 Awa Estudio Axel Fridman Ayesa Arquitectura Aytaç Architects Alejandro De Humboldt Anthony Caro Andrés Gómez Ashton Raggatt Mc Dougall Andrea Vattovani Architecture Andrea Emmanuel Laredo Andrea García Crespo Arturo Frediani Alfredo Ramírez Ale González Andreas Meck A. Bello Antonio Toca Anssi Lassila Andrea Menegotto Angelo Bucci Aysin Ipekci Andrés Silanes Almudena Manchón Andreas Goritschning Anna Resch Adelais Parera Agustín Benedicto Aurelien Delchet Agatángelo Soler Antonio Tejedor ACT Alectia Álvaro Carrillo Esquíroz Aljosa Dekleva Alejandro Medina Arquitectura Andrea Tabocchini AFGH/Andreas Fuhrimann Y Gabrielle Hächler Ashraf M. Salama Atelier u20 ALA Architects AZPA Albornoz ARM / Ashton Raggatt McDougall AVA - Andrea Vattovani Architecture Aalto University Anotnio Yemail Atelier 4 Architects Aurélien Leroux Ada Louise Huxtable Alonso / Barrientos Arnau Estudi Aleph Zero ADH Architectes Adrián Martínez Muñoz Architecten De Vylder Vinck Taillieu Arcgency Atelier Marko Brajovic Atsushi Kitagawara Alejandro Soffia Ahlbrecht Felix Scheidt Kasprusch Annette Rudolph Aulaterra Alba González Vilar Arkon Jan Kabac Alberich Y Casqueiro Atelier Sacha Cotture Abbink X De Hass Architects Atelier D'Architecture Autogérée Adrià Guardiet Atelier Alice / EPFL Aoki & Associates Archiworkshop Alfred Neumann Andrea Dragoni AbCT / Ramin Mehdizadeh António Carvalho Annemarie Wilkie Ablinger Vedral & Partner Arquitetos Associados Atelier Ryo Abe Al BordE Atelier Ichiku AFF Architekten Ana Elvira Vélez Villa Alejandro Echeverri Restrepo AATA Acme Agence Bernard Bühler Antonio Ocaña Adolf Krischanitz Alex Jaeggi Arcop Associates Alejandro González Vigil Andrés Diego Llaca Álvaro Gómez-Ferrer Amores García Arquitectos Allied Works Architecture a3gm AntiStatics Architecture Architectus Archismith Co. Adam Khan Architects Architecture 00 AMPS Azstudio (Guido Zuliani) Abr/+/Arquitectos AMM - Adelino Magalhaes Architecture Club Alfonso De La Concha Rojas Alexis López Acosta ATA Avella Taller De Arquitectura Asun Vidal Layel (AVL Arquitectura) Antoni Bou Arquitectes Architecture Acts Adela González ADD+ Albert Faus AET Anna Castelli A-Cero Antonio Marquerie Alberto Ponis Antonio Montes Gil AG Fronzoni Artau Alex Etxeberria Aiertza Atelier Masomi a6a - Atelier 6 Architecture Antonio Virga Architecte Aurelien Chen Architectopia AB Chvoya Adrià Orriols Alberto T. Estévez Atelier Lorentzen Langkilde ArchitectsHafeez Contractor ASP Architecture ANNo Atelier Rua Aki Hamada Atelier-R Alsop Y Störmer Alonso + Sosa Arqbag Arquitectura Produccions Aurora Fernández Antonia Lehmann Art Gensler Architecture Research Office (ARO) Adam Yarinsky Arantxa Manrique Alfred Berger Ackermann + Raff Antti-Matti Siikal Andrés Reboredo Archwerk Alarcia Ferrer Arquitectos Alberto Sáinz De Aja Alison Killing Anderson Mason Dale Architects Albert Salazar Junyent Álvarez Sala Atelier David Telerman Andy Groarke Aurelio Del Pozo Alberto Torres Alfonso Ruiz Angel López Macías Amelia Tavella Architectes Adrien Verschuere Alfredo Pini Atelier 5 Andreas Hild Armin Günster Adrian Meyer Akiko Takahashi Antonio Areán Asmo Jaaksi Amaza Lee Meredith André Staalenhoef Ana Smud Alejandro Dean Andrew Jackson Downing Arquitectura Al Descubierto Antonin Raymond Aoi Nahata Atelier Schall Ainara Sagarna Angelo Candalepas And Associates Anthony Titus Studio Alexander Brodsky Abelardo Linares Alexa Plasencia Adriana Plasencia Arturo Menduiña H. Arcadio Marín À La Sauvette AFAB Allaround Lab Alonso Atienza Anna Llonch Aurora Herrera Antonio Antequera Reviriego Aston Webb Arnau Tiñena Ramos Antonio Ruiz Barbarin Almudena Navarro Alberto Eltini Ángel Gijón Díaz Arnau Vergés I Tejero Atelier Oslo André Ricard Agustín Hernández Navarro Alberto Martínez Yambay Adina Staicu

b

Bjarke Ingels Barozzi Veiga b720 Fermín Vázquez Arquitectos Batlle I Roig Baumschlager Eberle Architekten Benedetta Tagliabue Burgos & Garrido Ben Van Berkel Bernard Tschumi Bevk Perović Arhitekti Buchner Bründler Architekten Bonell & Gil Bruno Taut Beatriz Matos Castaño Barkow Leibinger Bolle Tham Balkrishna Doshi Barclay & Crousse Arquitectos Borja Ferrater Basilio Tobías Pintre Blanca Lleó Brendan MacFarlane Bjarne Mastenbroek BAAS Arquitectura Belinda Tato Barceló Balanzó Arquitectes Bostjan Vuga Bosch Haslett Architects Benthem Crouwel Architects Burkhalter Sumi Architekten Bet Figueras Bernard Rudofsky Bearth & Deplazes Begoña Diaz-Urgorri Behnisch Y Behnisch Beth Galí Bruno Zevi Billie Tsien Bangkok Project Studio Benoît Jallon Benedict Tonon Beatriz Colomina Barbara Balanzó Belén Moneo Bernardo Bader Architekten Bernardo Gómez-Pimienta Büro Ole Scheeren BAR Architects Børre Skodvin Basurama Bax Studio Bizna Estudio Baum Lab BC Architects Berthold Lubetkin Bjarne Hammer Bernardo Angelini Barge & Bouza Baukultur Benoît Fillon Benson & Forsyth Bergen School Of Architecture Block Architectes BmasC Arquitectos Boyd Cody Architects Bruno Fioretti Marquez Bermúdez Arquitectos Bryce Suite Bolles + Wilson Blancafort-Reus Arquitectura Benoît Mandelbrot Barbara Van Der Wee Architects Bruther Benoît Cornette Bornstein Lyckefors Beñat Saratxaga Bijoy Jain Buró 4 Arquitectos BOPBAA Arquitectes Brasil Arquitetura Baumraum BCQ Arquitectura Beatriz G. Casares Bernalte Leon Y Asociados Ben Vielle Bosch Architects Begoña De Abajo Castrillo Bruce Graham Belén Martín-Granizo Burkard Meyer Benjamin Gilmartin Boje Lundgaard Bas Ten Brinke Boonserm Premthada Brandlhuber + Emde Bernat Gato Ben-Avid Binke Lenhardt Bailorull +ADD Arquitectura Bakpak Architects Bammm Bangkok Supermachine Studio Barcode Architects Beaudouin Architectes Bernard Huet Bernhardt E. Muller Blandi Belmans Boris Podrecca Borja Huidobro Brigitte Shim Boris Bezan Babel Studio Balbina Mateo Ball-Nogues Studio Balmori Associates Barbosa & Guimarães Bayer | Uhrig Architekten BBarquitectes BDF Beat Consoni Beatriz Alés Beatriz Brieva Beatriz Fierro Beatriz López Viedma Belén González Belén Serrats Bell Phillips Architects Bellemo & Cat Beltrán Presas Javaloyes Benny Jepsen Berger&Berger Bernard Lassus Bernardes Arquitetura Bernd Kniess Bernhard Marte Berta Barrio Uría Bertrand Bonnier Bétrix & Consolascio BFJ Arquitectos BHSF Birgit Hopff Birgit Rudacs Blas Antón Block System Workshop Blum Und Grossenbacher Boidot & Robin Architectes Boris Bernaskoni Boris Egli Boris Hoppek Bram Hurkens Brenac & Gonzalez Brendeland & Kristoffersen Brian Hooper Brooks + Scarpa Brückner & Brückner Architekten Bruno Oliveira Brut Deluxe BSA Barrio & Sainz De Aja Buj & Colón Burckhardt+Partner BUREAU A Bureau Bouwkund Burger Rudacs Architekten BUSarchitektur ByE Arquitectos Brodsky & Utkin Ben Busche Barco & Enríquez Beatriz Pachón Beatriz Ramo Bernhard König Brad Demby Blaanc BAT / HUT! Bourgeois / Lechasseur BBGK Architekci BVN Donovan Hill BIAD B-ILD BUEAU A Buda Mimarlik Borís Iofán B-Architecten BCVA Balthazar Korab BIA Arquitectos Boltshauser Architekten Burlon Building Trust International Belatchew Architecture Lab Blázquez Palacios Arquitectos Boldarini Arquitectura E Urbanismo Biselli + Katchborian Architects BCMF BASEhabitat Bogdan & Van Broeck Benjamín García Saxe Birk Und Heilmeyer Architekten Beuve Arquitectos Bernardo García Tapia Boogertman Urban Edge Brook Architecture Belzberg Architects Broissin Bez + Kock Architekten Beniamino Servino Bae Dae-Yong Bernard Schoeller BuroLandschap B + M + L (Eugenia Álvarez Blanch, Elena Sánchez Montero Y Enrique Bravo Lanzac) BETA.Ø BAUM Architects Beetles 3.3 BEL Architecten Buzzo Spinelli Architecture Boano Prišmontas BKK-3 Blas Pérez Ojeda Bruce S. Fowle Berger + Parkkinen Barbara Hoidn Büro Kiefer Blanca Sánchez Benjamín Iborra Wicksteed Bruno Plisson Brookes Stacey Randall Branson Coates Architecture Belen Perez De Juan B+H Architects BN Asociados Arquitectos Bojaus Bruno Ahrend Bürgin Nissen Wentzlaff Architekten Brouwer Architecten Bedaux De Brouwer Barbara Holzer Baserga Mozzetti Architects Baukuh Bernat Ivars Bernard Judge Bellafilarquitectes Bergnes De Las Casas Bxd Arquitectura Britta Jürgens BDR Bureau BUZZ - Büro Ziyu Zhuang Betsaida Curto Reyes Bajet Giramé Bartlebooth BIAN Bona Fide Taller Bertram Goodhue Benjamin C. Thompson Belén Hermida Bet Cantallops Bernat Llauradó - Tallerdarquitectura

c

Carlos Ferrater Cruz Y Ortiz Arquitectos Carme Pinós Carme Pigem Carlos Jiménez Craig Dykers Carlo Baumschlager Caruso St John Architects Claus En Kaan César Portela Caroline Bos Cloud 9 Clotet & Paricio Christ & Gantenbein COBE Architects Carlos Puente Coop Himmelb(L)Au Carlos Rubio Carlos Asensio Carlos Lamela Christian Kerez César Ruiz-Larrea Coll-Leclerc Colin Rowe Christoph Gantenbein Charles Renfro Carles Enrich Charlotte Perriand Carlos Raúl Villanueva Charles Eames Carlos Castanheira Christian De Portzamparc Charles Correa Carlos Arniches Christian Sumi Claude Parent Chris Van Duijn Carlos Martí Aris Carlo Scarpa Carlos Quintáns César Jiménez De Tejada Benavides Calderon-Folch Arquitectes César Pelli Carmel Gradolí Martínez Charmaine Lay Churtichaga + Quadra-Salcedo Arquitectos C.F. Møller Cristián Undurraga Carlos Chacón César Manrique Carles Díaz Carles Muro Cristina Guedes Carles Oliver Barceló Clara Moneo Conrado Capilla Constantinos Doxiadis Creus E Carrasco Charles Jencks Charles Moore Craig Ellwood Carlos Arroyo Arquitectos Carrascal-Fernandez De La Puente Arquitectos Cayetana De La Quadra-Salcedo Cino Zucchi COR Asociados Arquitectos Carquero Arquitectura Charles Gwathmey Cristiano Toraldo Di Francia Carlos Flores Carlos Bento Carlos De Riaño Castillo-Miras Arquitectos Christian De Groote Clorindo Testa Coll-Barreu Arquitectos CUAC Arquitectura Carles Serrano Carla Juaçaba Carlana Mezzalira Pentimalli Carlo Weber Carlos A. Wandosell Carlos Abadía Suanzes-Carpegna Carlos Ferrán Carlos García Fernández Carlos Jurado Fernández Carlos Meri Carmassi Studio Di Architettura Casanova + Hernández Architects Catalina Salvà Christian Vogt Christian Waldner Colin Fournier Ctrl G Cui Kai Curzio Pentimalli Coussée & Goris Architecten Christophe Hutin Casto Fernández-Shaw Carlos Mijares Carmen Espegel Curro Inza Camilo Restrepo Ochoa Capella García Catalina Poblete Cedric Price Carole Schmit Cecil Balmond Carlos Palacios Rodríguez Chaix & Morel Colmenares Vilata Arquitectos Carlos Quevedo Rojas CSO Arquitectura Carlos Sobrini Carlos Alberto Pita Abad Checa Arquitectura Carmelo Rodríguez Cedillo Carmen Martínez Arroyo Carvajal+Casariego Arquitectos Claude-Nicolas Ledoux Canals Moneo Arquitectos Carmina Casajuana Chien Hsueh-Yi Christof Wallner Cie Architects Clavel Arquitectos CmA Cristina Goberna Cristóbal Crespo CRV CSCAE Cubo Rojo Arquitectura Carlos Peinado Madueño Caries Díaz Carl Von Gontard Carmen Santana Carlos Pereda Carlos Ardanaz Miranda Christopher Watson Cristina Acha Carlos Hernández Pezzi Carlo Ratti Counterspace Studio Chiara Cucina Claudia Pasquero Claude Constantini Christian Mozzetti Carlos Rodríguez Bernal Carlo Aymonino Carmen Gil Torres César Azcárate César Marques Christoph Ingenhoven Clara Aizpún Cómo Crear Historias Corea, Moran & Guerrico Cristián Izquierdo Cristina Díaz Moreno Carlo Mollino Chris Wilkinson Cafer Bozkurt CALMM Camila Aybar Camilo García Camilo Manuel Rebocho Camilo Rebelo Cannatà E Fernandes Carles Sala Roig Carlos Bañon Carlos D. Monedero Carlos Escura Carlos Higinio Esteban Carlos Martín Calderón Carlos Morales Carlos Ríos Sánchez Carlos Sánchez Hernández Carlos Soria Sánchez Carlos Temprano Carme Ribas Seix Carmen Blanco Carmen Herrero Carmen Moreno Carmen Paz Carmine Chiarelli Carolina González Cat Macleod Catalina Patiño Catherine Mosbach CBA | Cafer Bozkurt Architecture Cecilia Ramos Vielba CENER Christian Brückner Christian Jabornegg Christian Müller Architects Christian Sintes Christina Condak CHS Arquitectos Citymakers Claire Guieysse Claude Anne Marie Matter Galletti Claudia Sánchez Fernández Claudio Nardi Architects Claus Pryds Architects Cohabitation Strategies / CohStra Consortium German Pavilion Convergeo | Waldvogel + Huang Corona Amaral Arquitectos Courtney Creenan Coutant Aquariums Cowi Crispin Amrein Cristina Fidalgo Cristina Monjas Cukrowicz Nachbaur Architekten Cyril Gauthier Constantin Brancusi Covadonga Martinez-Peñalver César Carretero Christian Pottgiesser Cem Yurtsever Carlos Martín González Carlos Meza Carlos Jiménez Pose Centola & Associati Csoma´S Room Foundation Costa Lopes CIAM Chartier-Corbasson Architects Carin Smuts Cai Yongjie Cao Ye Creenan / Mastalinski / Stern / Nead / Selin Chalmers University Of Technology Contemporaries Camarim Arquitectos CedraRuddy CCDI Carsten Primdahl Carl Fredrik Svenstedt Chartier Dalix Architectes Casos De Casas Cristina García Baeza Cappai + Segantini Architects Carlo Cappai Carlos Barberá Carmen Izquierdo Arkitektkontor Clara Murado Cadaval & Solà-Morales Clara Solà Morales Carlos Mario Rodríguez Osorio Carlos Alberto Montoya Correa Carlos Ruiz De Villegas Claude Vasconi Csaba Tarsoly Cox Conrad Gargett Chiangmai Life Architects CSK Chu Uroz Caballero Colón Co-Lab Design Office Codina Prat Valls I Arquitectes Associats SLP Co-Architectes Chris McVoy Carlos Trullenque Cherubino Gambardella Carlos J. Coelho Veloso Cristina Veríssimo Consuelo Martorell Christian Kieckens Clúa Longás Cox Architecture Celia Cardona COFOarchitects Carmen Torres Company New Heroes Carlos Gonzalvo Carl Fredrik Svenstedt Architect Czvek Rigby Cifuentes Costales CLK Architects COBO Architecture - Jorge Cobo Conxita Balcells Claudio J. Blazica Carles Puig Carolina Bueno Caractère Spécial CEL-RAS Arquitectura Carlos Dimas Carmona Carlos Martínez Prosa Carmen Martínez Gregori Carmen Blanco Romero Crossboundaries Casa Solo Arquitectos Carl Legien Clou Architects Christoph Kapeller Christine Hawley Carlos Salvadores Charles Wilson Camila Jalife Comas Pont Arquitectes Charles Rennie Mackintosh Calvert Vaux Carol Beuter Sánchez-Villanueva Catherine Besson Carlos Maristany Ortiz Carlos Pardo Carles G. Oliver Carlos Ramírez-Pantanella Casa Antillón Carlota De Gispert Clara Vidal CRÜ CRUX Arquitectos Clara Cantó Christoph Mäckler Centro Por La Belleza Política / Zentrum Für Politische Schönheit (ZPS) Charles Follen McKim Cecilie Wang Carla Chávez Carolina Rodas Chad Oppenheim C+Arquitectas César Ortiz-Echagüe Rubio Cini Boeri Chus Blanco Ceroarquitectura

d

David Chipperfield Dominique Perrault Diébédo Francis Kéré Diller Scofidio + Renfro Dietmar Eberle David Lorente David Van Severen Dick Van Gameren Daniel Libeskind David Adjaye Débora Mesa Denise Scott Brown Diener & Diener Architekten Daniel Buchner David Mackay Dan Stubbergaard Dikkie Scipio Dominique Jakob Delugan Meissl Daniel Niggli Dorte Mandrup Arkitekter Doriana Fuksas Dosmasunoarquitectos Dieter Kienast Dietrich Fink DnA_Design And Architecture Dang Qun David Gianotten DRMM Dellekamp Arquitectos David Baena Daniel Gómez-Valcárcel Dietmar Feichtinger Architectes DataAE Diego Jiménez López DJ Arquitectura DOSIS De Architekten Cie Dieter Frowein Dionisio Hernández Gil Daniel Galar De Architectengroep Denys Lasdun DKV Architecten Diego Escamilla Dominique Montassut Arquitectes Dolores Palacios Dominique Coulon & Associés Daniel Jongtie David Casino David Sebastián Denis Brillet Dermot Boyd DL+A Arquitectos Dominikus Böhm Durisch + Nolli Diogo Seixas Lopes David Trottin DVCH / De Villar Chacón Arquitectos Delavegacanolasso De Leon & Primmer Architecture Workshop Daniel Bermúdez Dolors Ylla-Català David Greene David Pérez García Dan Zohar Daniel Ibáñez Daniele Marques David Tapias Derek Dellekamp Dellekamp Schleich Daniel Díaz Font Doug Branson David Domínguez Diego Bermúdez Daria De Seta David López López DAW Office David García Martínez Déborah López Daniele Francesco Petralia Di Zhang DONG Hao Daniel Gutiérrez Zarza Darío Gazapo David Nixon Dimitris Pikionis Dirk Fredricx Dominikus Stark Architekten Dagur Eggertsson Dan Wood Daniel Borruey Daniel González Ochoa Daniel Martinez Diaz Daniel Montes Estrada Daniel Nead Daniela Hartmann Daría Jesús Mateo Dark Arkitekter David Ares David Cook David Lubián Gutiérrez David Mangin David Marsinyach Ros David Ortega David Patricio Barragán Andrade David Recio Dean Lah Deborah Warschawski DGLa Diego Barajas Diego Ceresuela Wiesmann Diego Estévez Pérez Diego Torriani Diéguez-Fridman Arquitectos Dirk Bayer Dirk Jan Postel DmvA Architecten Dolores Victoria Ruiz Garrido Dóm Architecture Studio Domingo Melendo Dong Yugan Dong-Ping Wong Dospunts Arquitectura Doughty Y Henry DP Architects Drewes+Strenge Architekten DSRT Durbach Block Architects DUS Architects David Smith David Archilla David Márquez Daniel Aamarbide Daniel Christen Diego José Daza Pisonero Domenico Piemonte Don Murphy DP Arquitectura Daniel Gimeno Daren Gavira Persad Dekleva Gregoric Architects Dietger Wissounig Architekten DIZZAR Daniel Norell Diamond Schmitt Architects Dewan David M. Schwarz Dmau DUST DSDHA Domenico Fiore David Closes Diego Varela Ugarte DOSA Studio Driss Kettani Daniel Bonilla DHK Architects Daniel Villanueva Zarraolandía De Gouden Liniaal Architecten Degli Esposti Architetti Díaz Y Díaz Duncan Lewis / Scape Architecture Deaton Daniel Morrás Daniel Jiménez Dominic Stevens Diogo Burnay Daniela Antunes Daniel Dethier De Lapuerta + Campo Dico Si Tiganas Denizen Works DepA Architects David Iglesias Serret Davide Macullo Designplus Associates Services Douglas Garofalo Donghua Chen Studio Duarte Fournies Arquitectos Daniela Kröss Doris Schmid-Hammer Dominique Perrault Architecture Domenic Alvaro Dom Hans Van Der Laan Desirée Mas Daniel Wentzlaff Daniel Bergman Dirk Bohnstedt Daniel Zelcer Daaz Office Del Río Arquitectos Asociados (DRAA) Domani Architectural Concepts Donaire Milans Arquitectos David Dhooge Daniel López-Dòriga Del Río Bani Diego Peña Jurado Domingo Pellicer Drawyourdreams Studio Domingo Unanue Dominique Imbert Diego Gronda

e

Eduardo Souto De Moura Enric Miralles EstudioHerreros Ensamble Studio Enrique Sobejano Elías Torres Ecosistema Urbano Enric Batlle Elizabeth Diller ELEMENTAL Estudio Lamela El Equipo Mazzanti Eduardo Arroyo e2a Eduardo Torroja Enric Ruiz-Geli Edzo Bindels Esteve Bonell Estudio Cano Lasso Ellen Van Loon Estudio.Entresitio Eladio Dieste Erik Gunnar Asplund Eva Prats Eisenman Architects Elisa Valero Enrique Álvarez-Sala Eduardo De Miguel Erich Mendelsohn Emanuel Christ Elii Estudio De Arquitectura Toni Gironès Elisabet Capdeferro Enrique Krahe Estanislao Pérez Pita Enric Sòria Eileen Gray em2n Architekten Erick Van Egeraat Estudio DIIR Enrique Norten Eduardo Carazo Eduardo Pesquera González Eero Saarinen Equipo 01 / Jesús San Vicente Exit Architects Édouard François Eduardo Mediero Enrique De Teresa Eduard Balcells Ernest Ferré Espegel-Fisac Arquitectos ETH Zürich Edwin Lutyens Emilio Ambasz Eugeni Bach Enrique Espinosa Pérez Efrén García Grinda Enrique Arenas Laorga Elizabeth Abalo Emilio Rodríguez Edward Larrabee Barnes Eduardo Prieto Elena Orte Emmanuelle & David Martin-Trottin Elena Fuertes Elisa Sequeros Eduardo Castillo Vinuesa Eduardo Mangada EEESTUDIO El Fabricante De Espheras Eleuterio Población Emre Arolat Espinet / Ubach Arquitectes Eduardo Pérez Gómez Eduardo Jiménez EFFEKT Ernesto Sierra Diaz Ezquiaga Arquitectura Enguita & Lasso De La Vega Estudio Botteri-Connell Ernesto Nathan Rogers Esrawe Studio Eulia Arkitektura Enzo Mari Edward Mazria Eduard Bru Eugènia Santacana Es Devlin Studio ENORME Studio Estudio Guadiana Eva Gil Lopesino Emmanuelle Marin Estudio Carbajal Equipo AUIA Eva Castro Eduard Sekler Enric Tous Eovastudio Ernst Beyeler External Reference Edgar Wisniewski Emil Fahnrenkamp Erika Mikami EACSN Estudio De Arquitectura Elizaveta Trudova Eduardo J. Solaz Edward Jones Emilio Pemjeam Enrique Browne Entre Nos Atelier Eric Owen Moss Erkki Kairamo Eduard Samsó Esteve Terradas E|348 e4d ECDM Ecoproyecta Edgar Ignacio Mazo Zapata Edgar Sarli Edith Hemmrich Eduard Gascón Eduardo Leira Eduardo Múgica Eduardo Urtubey Eduardo Velasquez Edward M. Baum El Cielo Arquitectos Elder And Cannon Architects Elena Blanco Elena Chewtchenko Elena Chiavi Elena Del Pozo Fernández Elena Gómez Elena González Elena Larriba Elena Zaera Elisabeth García Asensio Elise Morin Elisenda Lurbes Soriano Emilia Bisquert Émilien Robin Emmi Keskisarja Enota Enric Gili Enric Massip-Bosch Enrique Carbonell Meseguer Enrique Delgado Enrique Fernández-Vivancos Enrique Herrada Enrique Llatas Enrique Marín Enrique Zoido EQUIP ER Eraldo Consolascio Erkko Aarti Esmeralda López García Espacio La Nube Espinàs I Tarrasó Esther Catalán Teruel Esther Ceballos Esther López Martín Esther Pizarro Estonian Academy Of Arts Estudio e2 Eugènia Vidal Eugenio González Euroestudios Eustaquio Martínez García Eva García Luque Eva Iszoro Eva Luque García Edward Gordon Craig Ernst Haeckel Eduardo Rico Enrique Albin Zychlinsky Estudiantes Del IIT De Chicago ESTEYCO Escribano Rosique Arquitectos Es Parks Erregi Es-Parks E. Fay Jones Enllaç Arquitectònic Enrique Nuere Einar Thorsteinn Emmanuelle Beaudouin Emiliano López Matas Estudio Nómada Enrique De Santiago Emilio Medina García Eric Höweler Eugène Hénard Eduardo Cadaval Elisabeth Koller Emilio Pérez Piñero Emerson Marín Eckhard Schulze-Fielitz Ehrlich Architects Estudio Huma Eduardo Casares Estudio América Elisabetta Terragni Eduardo Navadijos Martí Erwin Heinle Edward Cullinan Elenberg Fraser EXP Epstein Emac Arquitectura ERRE Arquitectura Eylem Erdinç Esther Díaz Caro Enrique Blanco Eva Franch I Gilabert Estudio Cavernas Esplan Extudio Equipo Sarrablo Enrique Tallés Eldridge London Eslava Y Tejada Arquitectos Eaaestudio Eva Jiricna Estudio Arquitectura HAGO Esteve Aymerich Eduardo Martín Martín Esteva I Esteva EPArquitectos Estudio CO–A Eduard Callís Estudi 2bmfg Erwin Broner Erwin Fritz Edition Office Edi Bürgin Eugeni Quitllet EDDEA Equipo De Arquitectura ECADI Ernö Goldfinger Evert Kolpa Eric Soors Elena Jiménez Eduardo Palao Valverde Estudi Biga Estudio Além Estudio Juarranz Eliel Saarinen Estudio Segui, Arquitectura Y Planeamiento Eyal Weizman Eckhard Gerber Eftalia Proios Edifico Arquitectura Ernö Rubik Eduardo Roig

f

Foster + Partners Frank Gehry Francisco Mangado Frank Lloyd Wright Francisco Aires Mateus Fuensanta Nieto Fabrizio Barozzi Fernando Menis FOA | Foreign Office Architects Francisco Javier Sáenz De Oíza Francine Houben Farshid Moussavi Francisco Burgos Friso Van Der Steen Fuksas Felipe Artengo Frei Otto Felix Claus Flores & Prats Future Systems Fala Filipe Magalhães FRPO Fernando Higueras Frank Barkow Fabrice Long François Chas Fernando Távora Francisco Javier Magén Francesc Torres Federico Correa Ruiz Félix Candela Fumihiko Maki Fenwick Iribarren Architects Federico Soriano Fernando Chueca Goitia Fernando Romero Fernanda Canales FAR Frohn&Rojas Frédéric Druot Francisco De Asís Cabrero Francisco Torres Fernando Rodríguez Felipe Assadi Frida Escobedo Francesc Gual Fuses-Viader Arquitectes Fink+Jocher Fernando De Retes Aparicio Fernando Moreno Barberá Francesco Borromini Fernando Tabuenca Francesc Rius I Camps Francisco Domouso Frederick Law Olmsted Federico Mesa Fernando García Pino Fité & Mejón Francis Soler Fray Coello De Portugal Fernando Pardo Fernando García Mercadal Fuertes-Penedo Arquitectos feld72 Fernando Carrascal Francisco R. Partearroyo Francisco Vieira De Campos Francois J. V. Valentiny Fritz Leonhardt Farzin Lotfi-Jam Felipe Mesa Fernando Suárez Corchete Fernando Valderrama Filipa Guerreiro FNP Architekten François Leclercq FREAKS Freearchitects Friedrich Passler Frits Van Dongen Fritz Auer Françoise-Hélène Jourda Fernández-Abascal + Muruzabal Forgas Arquitectes Felipe Pich-Aguilera Fernando Ramón Moliner Francisco Barba Corsini Francesc Mitjans Flexoarquitectura Fidela Frutos François Thiry Florian Busch Fernando Beautell Forensic Architecture Flanagan Lawrence FGMF Arquitetos Francesco Cellini Francisco Ruiz-Gijón Fernando Redón Florence Marguerite Knoll Bassett Ferrier Marchetti Studio FFPV Arquitectura Francesco Sabatini Flu-Or Francisco Cifuentes Franz C. Demblin Fernando De Mello Franco Feldman Y Quiñones Félix Íñiguez De Onzoño Félix Pozo Fernando Domínguez Fernando Navarro Fernando De Porras-Isla-Fernández Florian Idenburg Florian Riegler FOJAB Arkitekter Francesc Pla Ferrer Francisco Monso Fumihiko Sano Fernando Garrido F&M Ingegneria Fabrice Dusapin FAM Family Federico Desideri Félix Madrazo Fermina Garrido Fernández Prieto Y Asociados Arquitectos Fernando Barja Fernando Forte Fernando Mejías Filippo Bolognese Florent Albinet Florian Nagler Architekten Francesco & Britta Buzzi Francisco Blanco Francisco Gómez Díaz Francisco Holguín Francisco Ibáñez Francisco José Domínguez Saborido Francisco José Sánchez Medrano Francisco López Guerra Francisco Millanes Francisco Parrón Francisco Rojas Franciso Amaral Pólvora Franck Hammoutène François Charbonnet Fránek Architects Frank Drewes Frédéric Jung Frediani [Arquitectura] FRENTE Arquitectura Frits Palmboom Fritz Architecture Fs-Architekten Fuglark Fundación Supersudaca Fernando Trueba Francis Alÿs Favero & Milan Francisco Martínez Manso F. Cibinel Fernandez Suárez Corchete Fernando Alba Form Art Félix Arranz Fernando Martínez Fei & Cheng Associates Francesca Vittorini Feat.Collective Ferran Vizoso FABG Frank Lupo Francesco Isidori Franklin Azzi Architecture Francesco Pes Freek Persyn Fabio Gramazio Friedl Dicker Fernando Moral Fernanda Neiva FAREstudio Field Architecture Fündc Fay Architekten Franco Stella Felix Jerusalem FabriKG FK Fentress Architects Farming Architects Fran Silvestre Arquitectos Fábio Ferreira Neves Francisco Benítez Frank Furness Frederick John Kiesler Félix Perera Pérez Franco Albini Firma Arquitetura Francisco Javier Bellosillo Fred Guillaud Francisco Reina Francesca Torzo Architetto Felt Farrells Fargas Rovira Arquitectes François Roche Fátima Fernandes Franc Fernández Fox Y Fowle Francisco Serrano Formafatal Fernández Carballada Y Asociados (FCA) Fernando Visedo Fernando Jerez Fabienne Hoelzel Francisco Barrionuevo Francesc Pernas Galí Franz Schwechten Federico Colella | Re:Lab Frank Dierks Fermín Saralegui Frans Van Gool Francisco Parada Francisco Cadau Florencia Sobrero Franco Morero Francisco Javier San Juan Hidalgo Furii Studio Fernando Cremades Francisco José Abellán Ferran Tiñena Guiamet Felipe Donoso Félix Juan Bordes Filipe Bandeira Fritz Gerhard Mayr Fernando Oiza

g

Guillermo Vázquez Consuegra Giancarlo Mazzanti Gmp Architekten Ginés Garrido Grafton Architects Glenn Murcutt Grimshaw Architects Giorgio Grassi Gigon Guyer Architects Gong Dong Grupo Aranea Giuseppe Terragni Gottfried Semper Gilles Delalex GarciaGermanArquitectos Guadalupe Piñera Manso Gottfried Böhm Gabriel Mora Gordon Haslett Gerardo Ayala gruppa2020 Günter Behnisch Gabriel Gallegos Giovanni Battista Piranesi Gustau Gili Galfetti Gensler Gutiérrez-De La Fuente Arquitectos Gae Aulenti Georges Eugène Haussmann Gerhard Spangenberg Germán Del Sol Guillermo López Georges Candilis Gordon Gill Galar-Vélaz-Gil Gilles Perraudin Gonçalo Byrne GPY Arquitectos Gonzalo Alonso GRX Arquitectos Guillermo Sevillano Garcés - De Seta - Bonet | Arquitectes Gabriela Carrillo Gabinete De Arquitectura Gabriel Allende Gador De Carvajal Gerard Maccreanor Gerrit Rietveld Gianni Braghieri Gonzalo Moure Guedes Cruz Arquitectos Galvez + Wieczorek Arquitectura Gary Chang Gerard Reinmuth Gion Antoni Caminada Gordon Benson Guilherme Machado Gramazio & Kohler Guillermo Hevia gfa2 Gentzane Goikuria Gerber Architekten GATEPAC Gio Ponti Go Hasegawa Grüntuch Ernst Architects Gonzalo Díaz Recasens Gradolí & Sanz Arquitectes Gabriel Rudolphy Giuseppe Pagano Georg Wenzeslaus Von Knobelsdorff Georg Christian Unger Gabriel Carrascal Aguirre Giancarlo De Carlo Gordon Bunschaft Gustavo Utrabo Genaro Alas Rodríguez Guillaume Sibaud Glenn Howells Architects Giorgio Santagostino Glenn Paul Howells GAZ Arquitectos Gianlorenzo Bernini Gino Valle Giovanni Michelucci Giovanni Vaccarini Architetti Gonzalo Cano GRAFT Brandlab Gustav Peichl Gloria Cabral Gabriel De Freudenreich Gabriël Fagan Gabriel Lanosa Gabriel Ruiz Cabrero Gabriel Verd Gabriele Riepl Galletti & Matter Architectes Geir Brendeland Georg Nickisch Gerard Puig Germán Ramírez GGMPU Arquitectos Giampaolo Imbrighi Gianfranco Bombaci Gijs Van Vaerenbergh Gilbert Long Gillaume Aubry Gilles Ebersolt Gilles Saucier Gimena Repetto Gion A. Caminada Giorgia Sgarbossa Gloria Iriarte GmasP GoCstudio Architecture+Design Gonzalo Castro Fernández-Palacios Gonzalo Gutiérrez Gonzalo Muñoz Gonzalo Ortega GOP Oficina De Proyectos Graça Correia Granger Moorhead Grávalos & Di Monte Arquitectos Grinberg Topelson Arquitectos Groundlab Group 8 Groupe Signes Grupo Talca GRUPOTEC Guignard & Saner Guillermo Gosalbo Gumuchdjian Architects Gustafson Porter Gustavo Cedroni Gego Gerry Judah G. Martocchia Gonzalo Martínez Márquez Gabrion Gino Guarnieri & Roberto Mascazzini Gana Arquitectura Gilberto L. Rodríguez Gil Parrondo G. Tregouet George Kunihiro Giuseppe Perugini González Hinz Zabala Gansam Gluckman Tang Gabriela Medrano Günther Domenig Gerhard Kallmann GAD Line + Studio GAJD Arkitekter Günter Pfeifer Gutiérrez Gonzáles Guillaume Othenin-Girard Gabriel Lester Guzmán De Yarza Blache Gabriel Ruiz-Larrea García Torrente Arquitectos Gorka Blas Grupo SP Graciastudio Gorka Álvarez Ugalde Gonzalo Arias Recalde Gustavo Díaz García GA Estudio Garza Karhoff Engineering Gianni Botsford Architects Gabriella Carmassi Goldsmith GLA Design Gerard Loozekoot Gonçalo Afonso Dias Germán López Mena Giraudi & Wettstein Germán Samper Gillermo Zuaznabar Guy Nordenson Gian Piero Frassinelli Guillermo Avanzini Alcibar Gaetano Bertolazzi Gert Wingårdh Guillermo Acuña Gerard Kruunenberg Greg Bousquet Greg Lynn FORM Greg Lynn Gerd Ackermann György Vadász Gergely Fernezelyi Gerhard Kalhöfer Guillem Moliner Gonzalo Del Val Germano De Castro Pinheiro Gon Architects Groupwork Gira Sarabhai G+F Arquitectos Ger Widdershoven GRAU Gyo Obata Grand Huit Gerry Rivero Garbizu Collar Glòria Piferrer Geir Haaversen Graham Haworth Graziano Gasparini Gerardo Olivares Gordon Bunshaft Grafeno Arquitectura Gérard Grandval Guido Villalba Guillermo Reynés

h

Herzog & De Meuron Heatherwick Studio Harquitectes Henning Larsen Hans Kollhoff Hilary Sample Helio Piñón Hans Hollein Herman Hertzberger Hans Scharoun Heinrich Degelo Helmut Jahn Hopkins Architects H-Sang Seung Hiroshi Namakura & NAP Héctor Fernández Elorza Hild Und K Architekten Héctor Mendoza HOK Heinrich Tessenow Helena Njiric Heneghan Peng Architects Henri Ciriani Henry Nielebock Hermann & Valentiny Partner Hrvoje Njiric Hubert Hermann Héctor Ortín Hernan Díaz Alonso Herwig Spiegl HHF Architects Helga Timmerman Hassell H&P Architects Hashim Sarkis Hardel Le Bihan Architectes Henry N. Cobb Hugh Maaskant Hoon Shin Chang Hannsjörg Voth Hassan Fathy Hans Peter Wórndl Hiroshi Nakamura Harry Gugger Han Tümertekin Hans Finner Harald Schöenegger Heike Hanada Helena Aguilar Hidalgo & Hartmann Holger Kehne Husos Hardt-Waltherr Hämer Hiroshi Sambuichi Heinrich Strack Heinrich Gentz Hermann Henselmann Han Wenqiang Hadin Charbel Harry Seidler Heinz Tesar Hélène Jourda Hild Kaltwasser Hinrich Baller Howard Sutcliffe Hou Zhenghua Haas Cook Zemmrich STUDIO 2050 Hackitectura.Net Harald Echsle Harald Lone Hari Phillips Hariri Pontarini Architects Hayden Salter Héctor Arderius Salvador Heikkinen-Komonen Architects Helen & Hard Helena Cermeño Helmut Hentrich Hentrich-Petschnigg & Partner Hertl Architekten Hervé Meyer Hilla Rudanko Hiroshi Hara Hiroyuki Arima HMA Hanrahan Meyers Architects HOF Arquitectura Honorata Grzesikowska Horden/ Pfammater Hoskins Architects HRTB | Arkitekter HSVH Hubert Petschnigg Hugo Araújo Hugo Pablo Olaizola Hüseyin Kaptan HYBRIDa HZA Haugen Zohar Arkitekter Hans Poelzig Hopper Hugo Pratt Hargreaves Hoàng Thúc Hào Holzer Kobler Haugen Hiroshi Aoki Hannu Hirsi Hironori Yoshida HMGB Architects Hünerwadel Partnership Hiroko Kusunoki Hua Li Henchion + Reuter Hegger Hegger Schleiff / HHS Architekten Höweler + Yoon Architecture HCP Design, Planning & Management Hermann Muthesius Hombre De Piedra Huggenbergerfries Architekten Hugh Broughton Architects Helena Casanova Haworth Tompkins Hideyuki Nakayama Heri & Salli Hollmén Reuter Sandman Architects Holm Architecture Office (HAO) HNNA Hsü Rudolphy Heinrich Böll Hugo Mompó Hera Van Sande Horizontal Design Heltwerk Architekten Henrike Elsner HFF h3o Hans Abaton Howard Barnstone Hans Zwimpfer Herman Zeinstra Hellmut Raff Holon Arkitektur Hugo Häring Hans Poelzig Hans Hostettler Heide & Von Beckerath Hartmut Fuchs Helmut Swiczinsky Haru Ogata Happenstance Collective [HaCo] Hollaway Studio HEROS Architecture Hidden Architecture Hilario Candela

i

Ignacio García Pedrosa Iñaki Ábalos Ignacio Paricio Irisarri + Piñera Izaskun Chinchilla Ignacio Vicens IDOM Ingenhoven Architects Ieoh Ming Pei Iñaki Alday Irene Pérez Igor Urdampilleta Ignacio Rubiño Iván Leonidov Ignacio Borrego Ignacio Laguillo Iñaqui Carnicero Ippolito Pestellini Laparelli Íñigo Beguiristáin Iñaki Bergera Iannis Xenakis Ignacio López Alonso Íñigo Berasategui Ignacio Senra Iyad Alsaka Ilse Cárdenas Ian Ritchie Imre Makovecz Isamu Noguchi Isay Weinfeld IaN+ ICA Arquitectura Idoia Otegui Íñigo Magro Iotti + Pavarini Architetti Ignacio Vila ITKE ICD Iban Carpintero Ignacio Olite Ignazio Gardella Ignasi Rius Arquitectura Ignacio González Galán Inés Lamunière Ilmari Lahdelma Inés Martín Robles Insula | Insula Architettura E Ingegneria Ivan Grafl Italo Rota Ipiña + Nieto Ignacio Mendaro Corsini Inke Baller Iñaki Baquero Riazuelo Íñigo De Viar Izquierdo Lehmann Arquitectos IA+B Ifat Finkelman Ignacio Dahl Rocha Ignacio Grávalos Imke Woelk Imrey Culbert IND | Inter.National.Design Inês Vieira Da Silva Inteligencias Colectivas Íñigo Cornago Bonal Irene Brea Martínez Irene Campo Irene Climent Silvar Irene Vitorica Donezar Irene Zurdo Iria De La Peña IROJE Isabel Concheiro Isabel Rivas Iván Carbajosa González Izabela Wieczorek Iñaki Aurrekoetxea Aurre Iñaki Zoilo Id OPERA Inmat IBUKU Ipostudio IIGS University Of Stuttgart ISAD-Instituto De Arquitectura Y Diseño Inside Outside Isaac Broid Isabel Collado Ignacio Peydro Indalecio Batlles Iñiguez & Ustarroz Iñaki Pérez De La Fuente Ignacio Álvarez Castelao Ibarra Aragón Arquitectura Ignacio José Peña Peñaranda Idis Turato Ignacio Barrutia Inês Lobo Ignacio Hornillos Interval Architects Ilimelgo Architectes In Situ Paysage Et Urbanisme Iván López Munuera IUA Ignacio Urquiza Arquitectos Ignacio Capitán Isabelle Poulain Ilg Santer Architekten Irene Domínguez Iván Bravo Ilya Utkin Ignacio Echeverría Ivet Gasol Igor Bragado Impepinable Studio Irene Castrillo Iván López Munera

j

Jacques Herzog Jacob Van Rijs Juan Navarro Baldeweg Juan Herreros Jean-Philippe Vassal Jørn Utzon James Stirling José María Sánchez García Joan Roig José Antonio Martínez Lapeña Josep Lluís Mateo Josep Ricart Jean Prouvé Juan Carlos Sancho Jens Richter José Antonio Coderch John Pawson José María Rodríguez Pastrana JDS Architects Josep Lluís Sert Josep Llinàs John Tuomey Junya Ishigami Junquera Arquitectos José González Gallegos José María De Lapuerta Juan Lucas Young Jordi Badia Jordi Garcés Juan Domingo Santos José Antonio Ramos José Selgas Justo Isasi João Luís Carrilho Da Graça José Ignacio Linazasoro José Antonio Corrales Javier Carvajal Jerónimo Junquera Josep Maria Gil Juan Luis Irigaray Javier García-Solera Jórunn Ragnarsdóttir Joan Guibernau José Morales Jaime Magén Joaquín Vaquero Palacios Jürgen Mayer Jaume Mayol Juhani Pallasmaa Jakob + MacFarlane Jan Kaplicky Javier Fresneda Javier Sanjuán João Álvaro Rocha José Manuel López-Peláez Josep María Martorell Jose Luis Vallejo Jacobo García-Germán Jean Pierre Crousse Javier Frechilla Jesús Aparicio José Cruz Ovalle Jurij Sadar Jonathan Arnabat Jordi Ayala-Bril Josep Miàs Josep Ferrando Architecture Jaume Bach Joao Luis Ferreira Joao Perloiro Jorge Silvetti Jover José María Ezquiaga Joseph Rykwert Jesús Irisarri Castro Juan González Mariscal Joan Forgas José María García De Paredes Julio Cano Lasso Javier Maroto Jonathan Sergison José María Hurtado De Mendoza Wahrolén Josep Maria Sostres Javier Iribarren Joaquín Pérez Goicoechea Julio Grijalba John Bosch Javier Peña Josep Lluís Canosa Jan Störmer Javier Terrados Jesús Ulargui Julia Bolles Julio Mejón João Mendes Ribeiro Juan Carlos Sanz José María Torres Nadal José Manuel Toral José Ramón Foraster Juan De Villanueva José Miguel De Prada Poole Jaime Sanahuja Jan Benthem John Hejduk Josef Paul Kleihues Jacques Ferrier Jan Olav Jensen Jensen & Skodvin Joan Ramon Pascuets José María Fernández-Isla José Mateus Juan Manuel Vargas Juana Sánchez Gómez Juan José Medina José V. Vallejo James Corner Field Operations Josean Ruiz Esquíroz João Vilanova Artigas Justo García Rubio Javier García-Germán Jacques Lucan Josecho Vélaz Jokin Lecumberri Javier Feduchi Javier Manterola Jesús Leache José Luis Fernández Del Amo Judit Leclerc Josep Camps Juan Trías De Bes Joost Glissenaar Jean Tschumi Jesús Olivares Casado Juan De Herrera Javier Guzmán Benito Joaquín Moyá Costa José De Villar Juan Miró Jorge Sobejano Juan Serrano Joan Margarit Juan Luis Rivera Jaime Coll Jaime Nadal James Stewart Polshek Jo Coenen Joan Maria Viader John F. Lassen John Lautner John Soane Jordi Oliveras Boix Jorge Vidal José Antonio Carbajal Navarro José Antonio Fernández Ordóñez José María Fernández De La Puente Josep Fuses Josep Maria Cartañà Juan Casariego Juan Daniel Fullaondo Juan Guibernau Juan Luis Trillo De Leyva Juan Miguel Hernández León Julio Martínez Calzón Joost Vos Javier Castellano Pulido Juan Llorente Jaime Font Furest Javier Camacho Javier Larraz Javier López Jean Pierre Dürig Jesse Reiser Jesús Marco Joan Busquets João Maria Ventura Trindade João Pedro Falcão De Campos John Burgee John Körmeling John McAslan Jordi Espinet Roma Jordi Hidalgo Tané José Antonio Sosa José Javier Gallardo | G///Bang José María De La Mata José María Sáez Vaquero José María Valero Julio Clúa Martínez Jeroen Van Schooten Jang Yoon Gyoo Juan Ignacio Mera Jeffrey Brock João Filgueiras Lima, 'Lelé' Jorge Glusberg Jachen Schleich José María Tabuyo José María Urzelai Josep M. Julià I Capdevila Jun Aoki & Associates Juan O’Gorman Josep M. Sanmartín Jean-Didier Bergilez Jorge Mañas Álvarez James Ackerman jrk72 Jordi Pagès Javier Gil Ayesa Juan Antonio García Solera Javier Seguí De La Riva John McAsland James Gowan Jean-Paul Morel Juan Antonio González Pérez Juan Miguel Otxotorena Jean De Gastines Architectes Joaquín García Vicente Jordi Safont-Tria Jornet Llop Pastor José Luis García Fernández José Paulo Dos Santos José Ramón Garitaonaidía Joshua Prince-Ramus Jean Loup Baldacci John Portmans Juan Caramuel Jürgen Joedicke Jon Jerde Julia Morgan José Luis Picardo JKMM Javier De Antón Jaquelin Robertson Judith Leclerc Jaume Valor Jesús Donaire Johann Arnold Nering Juan Pablo Rodríguez Frade Johann Otto Von Spreckelsen Juan Pedro Donaire Julio Malo De Molina Joan Cerdá Jorge Nieto José Blázquez José Seguí Arquitectos Juan Manuel Palacios Juan Suárez Ávila Jose Castillo Javier Caro Domínguez Julien De Smedt Joan Casals Pañella Jose Luis Cisneros Bardolet José Carlos Cruz j2j Architects Juan Carlos Cabrera Sainz De Medrano Juan Antonio Sánchez Morales Jesús Díaz Gómez Jorge Ferral Sevilla Jérémy Griffon John Merrill Jordi Pimas Megias Jan Belina-Brzozowski Joaquín Mosquera Jorge Gallego Sánchez-Torija JPG.ARQ James Ingo Freed Javier Rubio Montero Jean-Jacques Lequeu Jeremy Dixon Jing Liu Jo Crepain Joan Pascual Joaquín Torres Jochem Jourdan John Patkau Jorge Tárrago José Guedes Cruz José Luis Camarasa José Luis Íñiguez De Onzoño José Luis Romany José Manuel Palao José Ramón Moreno Josep Bohigas Arnau Josep María Jujol Josep Parcerisa Josep Torres Clavé Joze Plecnik Juan Carlos Arnuncio Juan Caso García Juan Coll-Barreu Juan Mera Juha Leiviskä Julián Franco José Antonio Plaza Juan Carlos Herrera Juanjo López De La Cruz Jim Eyre Jaap Van Der Bout Jabornegg & Pálffy Architects Jacob García González Jacques Anziutti Jacques Richter Jae Cha Jaime Aballí Jaime Del Campo Jaime Ferrer Forés Jaime G. Méndez Jan Musikowski Javier A. Molinero Javier Barcos Berruezo Javier De Mateo Javier Espinós Javier Fernández Castro Javier García Javier Guijarro Javier Matoses Javier Revillo Javier Ureña Javier Yáñez Jean Marc Ibos Myrto Vitart Jean-Loup Baldacci Jean-Marc Ibos Jeff Huber Jérôme De Meuron Jessenvollenweider Jesús Estepa Rubio Jesús Lazcano JM Architects JMPF Arquitectos Joan Nogué Joan Puigcorbé Joanna Jedrus Joaquim Mulà Joaquín Lizasoain Johan Celsing Arkitektkontor Johann Magnus Kjartansson John Palmesino John Sparano Jon Estepan Jonatan Martínez Jordi Farrando Jordi Henrich Jordi Iranzo Jordi Parcet Comas Jorge Frías Jorge Mealha Jorge Mejide Jorge Morini José Amaral Pólvora José Antonio Martín José António Vidal Afonso Barbosa José Daroca Bruño Jose Fernando Gonçalves José Gómez Mora José Grinberg José Jaraíz Pérez José López José Luis Gahona José Luis Martín José Manuel Calvo José Manuel Sanz José María García Del Monte José Martínez Silva José Pisani José Rafael Mira José Ramón Guerra Del Moral José Zabala Josef Roschitz Josep Fernando Josep Peraire Selva Josu González Ruiz Juan Adrián Bueno Juan Antonio Serrano García Juan Carlos Cabanelas Juan Carlos Cartagena Juan Carlos Guerrero Juan Enríquez Lage Juan José Baena Martínez Juan José Mateos Juan José Ruiz Martín Juan Manuel Peláez Juan Miguel Tizón Juan Socas Architecte Juan Tur Juana Canet Rosello Judit Bellostes Judith Wellmann Jukka Siren Julia González Pérez-Blanco Julia María Lapornaggi Julia Molino Juliane Potter Julien Boidot Julio De La Fuente Julio Jiménez Corral Julio Rodriguez Pareja Julio Salcedo Javier Mariscal Juan Gatti Joaquin Leunda Julián Matía J. Calkoen José María De Churtichaga Jean Baptiste Ferrari José Pérez De Lama Jaime Díez Honrado Jordi Hernández Juan Roberto Vásquez José Ignacio Carnicero Jochen Schuh João Nunes José Ribas Juan Carlos Rojas Iragorri Joaquín Sicilia Carnicer Jinhee Park Juan Felipe Uribe De Badout Jesús Mateo Muñoz Josep Val Juan Manuel Bonet Javier Fombella Jean Paul Morel Juan Hevia Jeanne Claude João Caeiro Joaquín Casariego Junsekino Architects Jonas Lundberg Joel Lamere João Tiago Aguiar José Manuel Iribas Julián Manzano-Monis Juan José Estellés JUNG Architectures Juan M. Ruiz De La Prada Joliark Architects João Paulo Loureiro Jeanne Gang José Antonio Vázquez Martín Juan Beldarraín John Lin Joshua Bolchover Johan Anrys Juan Marco Arquitectos Jaume Blancafort Jesús Hernández Juan Elvira Juan Manuel Rojas José Manuel Chacón Janser Castorina Architektur José Manuel Martín Jasper Morrison Jovino Martínez Sierra Arquitectos Juan Ignacio Macua José Carlos Fernández José Juárez Del Dago José Ramón Puerto Álvarez Jprcr Joaquim Guedes Jesús Arribas Jean-Marc Lamunière JGMA Johansen Skovsted Arkitekter Juan Manuel Palerm Salazar José Ramón Azpiazu Jo Janssen José María Tomás José María Lozano Velasco Jorge Bosch Abarca Jaime Duró JEMS Jacobo Bouzada Jesús Orúe Javier Goerlich Lleó John Carter Brown Jesús Marco Llombart Javier De Las Heras Solé Jansana-De La Villa-De Paauw Arquitectes J. MAYER H. And Partners JV Vogt Juan Fernando Ródenas José Manuel López Osorio Jonathan Tuckey Design Jerez Arquitectos - Enrique Jerez Josep Maria Rieradevall Jeremy Till José Manuel Martínez Rodríguez Joaquim Rosell Josep Antoni Dolls Juan Vicente García Javier Blanco José Manuel Barrio José Miguel Rodríguez Baz Jesús Castillo Oli Julian Gatterer Junglim Architecture João Cravo Joan Carles Navarro Casamitjana Jorge López Conde Jean-Baptiste Friot Juan Grau José Bar Boo Juan O'Gorman Jacq De Brouwer Jaume Avellaneda Javier Villar Ruiz José Antonio Jiménez Salas Juan Espino Juha Mäki-Jyllilä Jörg Blume Javier Simó Jason Long Juan Sabbagh Josefine Wikholm Junzo Yoshimura José Antonio Molina Juan Pedro Otaduy Javier J. Iniesta Jan Brinkman Jago Van Bergen Juliana Gallego Martínez Jean-Christophe Quinton Josefine Lykke Jensen Juan Palencia De Sarriá Juan Pérez Jayashree Bhalla José Iborra Joaquim Gili Jean-Louis Pascal Juan De Dios De La Hoz José Ahedo Jacek Krych Joanna Urbanowicz Jakob Gate Jose Javier Fernández Ponce Jorge Enrique Scrimaglio José Luis De Oriol Joan Cinca Jesús Moreno Y Asociado Jaime Castañón Julián Santamaría José López Zanón Jerónimo Churriguera José María Pérez ‘Peridis’ Jan Gehl Juan Antonio Ridruejo Joan Falgueras Jordi Pigem Jorge Castillo Blanco Jordi Bonet João Meira

k

Kengo Kuma Kazuyo Sejima Kéré Architecture Kjetil Trædal Thorsen Kersten Geers Kees Kaan Kazuyo Sejima & Associates Karl Friedrich Schinkel Kenzo Tange KAAN Architecten Konstantin Melnikov Kees Christiaanse Kazuhiro Kojima Kisho Kurokawa Kevin Roche Koen Van Velsen Kashef Chowdhury - URBANA Krausbeck Santagostino Margarido Klaas Van Der Molen Kristian Gullichsen Kanika R'kul Kay Ngee Tan Architects Kienast Vogt Korteknie Stuhlmacher Architecten KPF Ken De Cooman Konrad Wachsmann Kollhoff & Timmermann Kristin Green Kunlé Adeyemi Keisuke Tsukada Kuniko Onishi Kongjian Yu Kazuo Shinohara Knitknot Architecture Kohn Pedersen Fox Kulapat Yantrasast Karla Díaz KARO* Architekten KCAP Architects & Planners Kendall/Heaton Associates Keppie Design Kevin Weiss KHR-AS Arkitekter KIENTRUC O Kilo Architectures Kim Minsung Kirsti Rantanen Kjell Beite Konyk Architecture KOZ Architectes Kristoffer Tejlgaard Kuehn Malvezzi Kunze Seeholzer Kyle Mastalinski Karl Blossfeldt Kazys Varnelis Karim Scharabi Katerina Samsarelou Karlheinz Boiger Kathan Kei’Ichie Irie & Power Unit Studio Kentaro Kurihara Keisuke Maeda Kwadrat Kleyer.Koblitz.Letzel.Freivogel Kathryn Findley Kühnlein Architektur KWK Promes Kolja Nielsen Königs Architekten Kister Scheithauer Gross Architects Klaus Reuter Khosla Associates Katsuhisa Otsubo Koji Tsutsui KSP Krupinski/Krupinska Arkitekter Koichi Takada Kauh Arquitectos Klaas Goris Karavan Kyeong Sik Yoon Karim Nader Kim Yao Ken Shuttleworth Koplamp Architecten Koeppel & Martínez Kalhöfer Korschildgen Architekten Kevin Carmody K. T. Brener Kees Christiaanse Architects & Planners Knut Tronstad Klaus J. Mahler K Architectures Sigwalt Herman Kurosawa Kawaraten Kapil Bhalla KAL A Konrad Grabowiecki KWY Studio Kleihues + Schuwerk

l

Le Corbusier Ludwig Mies Van Der Rohe Lacaton & Vassal Luis Moreno Mansilla Louis Kahn Lina Bo Bardi LAN Architecture Louisa Hutton Lluís Clotet Langarita Navarro Lederer Ragnarsdóttir Oei Linazasoro & Sánchez Arquitectura Lucía Cano Luis Barragán Luis Vidal Lucía Ferrater Luis Peña Ganchegui Léon Krier López & Rivera Luis Machuca Leonardo Benevolo Luis María Uriarte Luis Alonso Leon Battista Alberti Luis Rubiño Lyndon Neri Louis Sullivan Laurids Ortner Lúcio Costa Luis Suárez Mansilla Lagula Arquitectes Llps Arquitectos Luis Gutiérrez Soto Lys Villalba Lina Toro LLAMA Urban Design LUO Studio Liesbeth Van Der Pol Louis Skidmore Li Xiaodong Luis Basabe Montalvo Liu Jiakun Liliana Obal Lluís Domènech Leonardo Da Vinci Luis Lacasa Lynch Architects Lilly Reich Labics Lorenzo Fernández-Ordóñez Luigi Snozzi Luis Palacios Labrador Laia Renalias Leticia Soriano LABB Lars Spuybroek Laura Álvarez Los Del Desierto Louis Paillard Luca Mezzalira Luis Francisco Herrero Luis Maldonado Lebbeus Woods Ludwig Leo Laurens Bekemans Laurie Baker Ludwig Hilberseimer LLLab Lola Domènech Luis Twose Lacol Arquitectura Cooperativa Luis Javier Martín Martín Luis Cubillo Luis Cervera Vera Lluís Jubert Lluís Comerón Ledo Pérez Luis Bellido Luis Martínez Santa-María Luis Pancorbo Lahdelma & Mahlamäki Architects Ludwig Wappner Leopoldo Torres Balbás Ludwig Godefroy LOLA Landscape Architects Ludwig Hoffmann Lina Ghotmeh Lesley Lokko Lene Tranberg Laia Gelonch Llongarriu Luis Marín De Terán Luis Laorga Luis Miquel Luis Blanco Soler Lorenzo Catena Lisandro Hernández Montes Luis Climent Rosillo Lucrezia Alemanno Laura Sánchez Penichet Losada García Arquitectos Lucien Kroll Luigi Rosselli Luis Castillo Villegas Luis Díaz-Mauriño Luis Rojo De Castro l3p Architekten Laboratorio De Emergencias Urbanas | LEMUR LAminúscula Lanoire & Courrian Lara Freire L'Atelier Du Paysage Lateral Office Latz + Partner Laura Fernández García Laura P. Spinadel Laura Peretti Laurent Ammeter Lawrence Scarpa LCM Lekker Design Leo Marmol Leon Benacerraf Leopold Banchini Leslie Elkins LGR Lhoas & Lhoas Architecture Liam Madden Light Earth Designs Linna Choi Lisa Stern Liu Kecheng Liu Xiaodu Livio Vacchini LKS Lopes Brenna Architetti Lourdes Carretero Botrán Lourenço Gimenes Lu Wang Luca Trabattoni Lucía Martín Lucía Usera Del Valle Lucio Muniaín Luigi Cisternino Luis Alió Luis De Arana Amurrio Luis Ferreira Rodrigues Luis Franco Lahoz Luis Miguel Ruiz Avilés Luis Úrculo Lukas Kühne Luke Jerram Liu Bolin Laurent P. Berger Laura Hernández Andrade Lola Sheppard Lim Siew Bok Luciano G. Alfaya Leigha Dennis Lisa Maria Enzenhofer Leon Teunissen L'Escaut Architectures LEAD LCG Arquitectura LHRC Colectivo De Arquitectura Ligera La Casa Encendida LBR&A Arquitectos - Benjamín Romano LSB Luis Calvet Llosa Cortegana L'AUC Luis Enguita Llowarch Llowarch Architects Luis Diego Barahona Lacime Architects Laurent Beaudouin LEVS Architecten Lars Lerup Laura Domínguez Hernández Lu Wenyu Lorenzo Castro Ludovico Quaroni Luis Moya Blanco Longo + Roldán Luis De Andrés Mir Luis Cano Luis Ridao Lucas Díaz Sierra Liquid Architekten Loop Lake|Flato Lucas Y Hernández Gil LAP Arquitectos Leopoldo Tabares De Nava Y Marín Luis Ferrer Óbanos Ladislav Kuba Ludovico Belgiojoso LOT-EK Laurent Liefooghe Luge De Brock Leslie Martin Lucas Fernández-Trapa Lux Architect Luigi Costamagna La Errería Laura Huerga Cadenas Local Studio Liam Young Luis Laplace Luis Climent Soto Llobet Y Serra Luis Izquierdo Lucio Morini Lecoc Arquitectura Legorreta Arquitectos Levelstudio Lorenz Dexler Laia Cervelló Lluís Nadal Oller Laurent Didier Louis Leger Ludwig Lesser Ligia Laffuri L+CC Lisbeth Funk Louis Herman De Koninck Luis Tabuenca Luigi Moretti Localworks Luis Cabrera Lisa Ono Lin Lifeng Laurent Gravier Laura R. Salvador Luis G. Pachón Leen Van Der Vlugt Luis Bellera Fernández De La Cruz Laura Martínez Luis Ruiz Lucía Hernández Luciana Levinton Laura Bonell Lucía Millet LANZA Atelier Leku Studio Lukas Rungger LoCa Studio Lucas Arellano Luis Quintano Lund Hagem Luca Sabbadini

m

MVRDV Mansilla + Tuñón Miralles Tagliabue EMBT Mecanoo Miguel Fisac Manuel Aires Mateus Martínez Lapeña & Elías Torres MAD Architects Manuel Gallego Jorreto MGM Arquitectos Matthias Sauerbruch Ma Yansong Martín Lejarraga Morphosis María José Aranguren Mauricio Pezo Mercè Berengué Martin Biewenga Miguel Roldán Matos Castillo Martin Videgård Massimiliano Fuksas Mike Guyer Mariano Bayón MOS Architects Miguel Ángel Campo Michael Meredith Manuel De Las Casas Manuel Ruisánchez MTM Arquitectos Marc Oei Michael Graves Mario Botta Max Dudler MBM Arquitectes Michael Wilford Manuel De Solà-Morales Machado Silvetti Associates Manuel Brullet Manuelle Gautrand Architecture Minoru Yamasaki Margarita Jover Matija Bevk Michael Sorkin Moneo Brock Mario Roberto Álvarez Manuel Herz Manuel Ocaña Marcel Breuer Mathias Müller Marià Castelló Architecture Magén Arquitectos Manuel Bailo María José Pizarro Marina Tabassum Morger & Degelo Mario Cucinella Architects Mark Fenwick Miguel Ángel Alonso Del Val Marcio Kogan Marianne Burkhalter Martín Domínguez Mateo Arquitectura María Hurtado De Mendoza Wahrolén Meinrad Morger Miró Rivera Architects Meinhard Von Gerkan Manfred Ortner Manuel Portaceli Matti Sanaksenaho Moshe Safdie Miguel De Guzmán Murado & Elvira MIT Mendoza Partida Marc Folch MCEA | Manuel Costoya Estudio De Arquitectura Mels Crouwel Menges Y Knippers Maira González Mamen Domingo Manuel Clavel Marte.Marte Architects MAYU Architects Matteo Bandiera Marta Peris Manuel Sánchez Arcas MMBB Manuel García De Paredes Mathias Kloz Maya Lin Miguel Fernández-Galiano Manel Morante Mediavilla Marc Zaballa Camprubí Martin Ezquerro Fernández Miguel Rodenas Mussons Mara Partida María Antonia Fernández Nieto Miguel Crespo Picot Mendaro Corsini Arquitectos Miguel Rivera MaccreanorLavington Architects Manuel Iñiguez Villanueva Marcel Meili Marcelo H. Morettin Maria Charneco Miguel Del Rey Morten Schmidt Marten Wassmann Miguel Ángel Sánchez m3architecture MAPA Marc Frohn Marc Mimram Marco Pavarini Marcos Parera Blanch Marcos Parga Marcos Roger María Belén Bouza Mario Rojas Martha Schwartz Martin Naumann Mass Studies Meyer & Van Schooten MGP Michel Carlana Moho Arquitectos Motumu Uno Massimo Carmassi Mario Bellini Miguel Mesa Del Castillo Manuel Cervantes Céspedes Miguel Ángel García-Pola Vallejo Mario Sanjuan Miguel García-Redondo Marks Barfield Architects McCullough Mulvin Architects Mikhail Riches Matthew Barnett Howland MIM-A Manuel Bouzas Max Abramovitz MAAV Mathias Klotz MZRC Michel Lefèvre Matías Rico Mireia Luzárraga Mario Corea Marc Camallonga map13 Mateo Ayala Marcos Ayala MiAS Arquitectes Matilde Ucelay Manuel Fernández Ramírez Mario Muelas Michael Hopkins Mónica Gutiérrez Herrero Manuel Polanco Pérez-Llantada Manuel Narváez Marc Armengaud Marcos González María Eugenia Maciá Marit Justine Haugen Markus Allmann Marmol Radziner Marta Rodríguez Fernández Martin Krogh Martin Laursen Martin Rauch Mashiro Ikeda Matthias Armengaud Metro Arquitetos Moreau Kusunoki Michael Banney Michael Christensen Michael Lavery Meritxell Inaraja María Milans Michael McKinnell Manuel Santolaya Heredero Macías Peredo Martin Wagner Marc Subirana Ribera Marc Chalamanch María José De Blas Miquel Espinet I Mestre Miquel Lacasta Manuel Leira Carmena Marcin Mostafa Marta Barrera Altemir Miguel Gentil Fernández Miguel De Los Santos Mestres Wåge Arquitectes Miguel Ángel Díaz Camacho Manuel Graça Dias Muck Petzet Architekten María Langarita MAA Massimo Vignelli Masaki Ogasawara Marta Domènech Rodríguez Mariana Palumbo Fernández Moïse Boucherie Miguel Zaballa Michel Andrault Mart Stam Masaaki Iwamoto Manel Bosch I Aragó Montserrat Nogués I Teixidor Mar Puig De La Bellacasa Manel Casellas Marco Poletto Michel Macary Michel Régembal Monica Margarido Marta Moreira Milton Braga Mariusz Komraus Marco Martínez Marinho María Ampato Sebastiá María Rubert De Ventós Marina Waisman Mario Ridolfi Mario Schjetnan Markku Komonen MASS Design Group Matthias Loebermann Meili Peter Menos É Mais Mercedes Miras Varela Mestura Michael Smith Michele De Lucchi Miguel Ángel López Pardiñas Miguel Morte Mikko Heikkinen Moiséi Guinzburg MUKA Arquitectura MX_SI Architectural Studio Myrto Vitart Markus Peter María González Marc Arnal Mª Paz Bartolomé MAAM MADE Arhitekti MADE IN Made In Sàrl Magüi González Manuel Domínguez Manuel Enríquez Jiménez Manuel Pineda Manuel Quintín Manuel San Juan Manuel Valls Manuel Villa MAP Office Mar San Juan Marc Binefa I Vilà Marc Brossa Marc Nadal Marcel Blum Marco Boella Marco Pusterla Marcos Ruiz De Clavijo Marcos Sangüesa Maria Auxiliadora Gálvez Pérez María De Los Ángeles Hernández María Fraile María Oliver María Paz Zapico María Sisternas Mariano Pemán Gavín Maribel Correa Brito Marie-Claude Bétrix Marien Brieva Mariló Sánchez Mario Cutuli Mario Ferrari Mario Vila Quelle Mariola Merino Mark Blaschitz Markus Müller Markus Wespi Marlene Dos Santos Marlies Rohmer Marta Catalán Eraso Marta Gómez Martínez Marta Maíz Martin Corullon Martín Del Solar Martin Haas Martin Ladinger Martín Peña Martin Strenge Martínezysoler MAS Urban Design Masaki Endoh Massimiliano Camoletto Matías Nieto Tolosa Matilde González Asteinza Matteo Costanzo Matteo Goldoni Mathews Nielsen Landscape Architects Maud Nieraeth-Van Banning Mauri Korkka Mauro Galantino Architetto Maxwan MDW-Architecture Mehrdad Yazdani MEK Architects Meng Yan Menthol Architects Merry Del Val Metro Arkitekter Metrogramma Michael Bellemo Michael Gräfensteiner Michael Maltzan Architecture Michel Desvigne Michel Rojkind Michele Gaggetta Miguel Ángel Cámara Miguel Ángel Navas Miguel Ángel Velarde Miguel Beleza Miguel Bretones Del Pozo Miguel Garay Miguel Hernández Valencia Miguel Huelga Miguel San Juan Miguel Santiago Miguel Torres Miguel Ubarrechena Miguel Vieira Mikki Ristola Milan Tomac Mireia Lozarraga MMASA Estudio Modostudio Modulorbeat Montserrat Fusano I Bonhome Moorhead & Moorhead Moramarco+Ventrella Architetti Mounir Ayoub Mu Wei Murmuro MUSEOTEC MYCC M.A.R.S. M.C. Escher Malas Calles Matthew Picton Miquel Navarro Michael Schmidt María José Climent Marco Vásquez Mechthild Stuhlmacher Martin Reusser Mason White Manuel Álvarez-Monteserín Markus Schwieger Manuel Pérez Romero Marc Beltrán Mark Drury Markus Jeschaunig Mahler María Viñé Montes Marazzi Mauro Doncel Me(C)Sa Melendo Parrón Arquitectos Módulos Vivendi Miguel Quismondo Muñoz Arquitectos Marge Arkitekter Miho Iwatsuki Mario Magni Mauricio Cárdenas Laverde Madhura Prematilleke Mario Fiorentini Michael Arad Miroslaw Nizio Matthews Nielsen Manuel Alejandro Pineda Margen-Lab Memela Moré Arquitectos MDDM Studio Marta Muñoz Martín MLA+ MIC (Mobility In Chain) Miguel Ángel Maure Maria Claudia Clemente Markus Schietsch Architekten Marco Casagrande Mónica Rivera Maximià Torruella Meteor Architects Mateja Vehovar MVN Arquitectos Maria Alessandra Segantini Matthias Kohler Meejin Yoon mi5 Arquitectos Mónica Drucker Magma Architecture Make María Antònia Garcías Mount Fuji Mytaki Matali Crasset Mohamed Amine Siana Max Pritchard Mackay-Lyons & Sweetapple Marco Serra Macario González Astorga Manuel Del Busto Manuel García García MID Estudio Malcolm Wells Michel Kagan Marc Fornes / Theverymany Matsys MINIMO Mariana De Delás & Marcos Duffo Mole Architects Makin Molowny Portela María Luisa De Miguel González Marlon Blackwell MMX Marta Orts Maite Mariezcurrena Marie Clément Miroslav Sik Makoto Yokomizo Manuel Serrano Mónica Alberola Mario Di Felice Marie-José Van Hee Myriam Abarca Margarete Schütte-Lihotzky Med.Arquitectos Milton Glaser Martín Peláez Mediaurban Matilde Peralta María Mallo Monadnock Materia Arquitectónica MAPA Architects Mjölk Architekti Mínimo Común Arquitectura MAPAA María Navascues Abad Marlene Dörrie Manuel Casanueva Michele Cannatà Martín & Martín Arquitectos Marcelo Valdez Michael McInturf Architects Michael McInturf Martin Rein-Cano Matthias Krebs Miguel Martín-Granizo Marco Koeppel MCL Studio Marion Bernard Manuel Scholl Manuel Trillo Mathieu Le Ny Martín Torrado Michiel Riedijk MGF Architekten Markus Aerni Marmolbravo Miguel Herraiz Mark Ongg Maria Paola Marciano Matías Zegers Architects Monochrome Mario Pani Misato Takagi Maialen Sagarna Matthew Griffin Maritere Rivero Miguel Arraiz Mert Uslu Architecture Martín Real María González Aranguren Manuel Martínez Manuel Sánchez-Villanueva Beuter Marta Colón De Carvajal Miguel Nevado Mikkel Frost Miguel Alonso Flamarique Mamen Escorihuela Marta Benedicto Miles Gertler Martillo Neumático Madam Architecture Michael Webb Mart Engelen Mi Jung Lim Michał Nawrot Mauro Gil-Fourier Melike Altinisik Maria Razumova Martin Henchion Marta Urtasun Marta Parra Milagros Rey Hombre María Juana Ontañón Mª Eugenia Pérez Clemente Miguel Eyquem Astorga Minnette De Silva Matilde Cassani Marshall Strabala Manuel Muñoz Monasterio Mathieu Lehanneur Micael Calatrava Manuel Tolsá María Spada Mónica Luengo

n

Norman Foster Nieto Sobejano Nathalie De Vries Nicolás Maruri NO.MAD Nicholas Grimshaw Neutelings Riedijk Architects np2f Nicolas Guérin NL Architects NOX Nasser B. Abulhasan Noa* NEXO Arquitectura Njiric Arhitekti Nendo Néstor Montenegro Nuno Mateus Núñez Ribot Arquitectos Nathaniel A. Owings NLÉ Nicolas Coeckelberghs Neave Brown Nicolás Carbajal Núria Oliveras Boix Nacho Bautista Ruiz Nanako Umemoto Nobuaki Furuya Noguerol+Diez Nouvelle AOM NULA.STUDIO Nizio Design International Nigel Coates N'UNDO Niall McLaughlin Architects Nolaster Nomo Studio Nieves Mestre Nguyen Hai Long Nguyen Anh Duc Nicola Baserga Nadine Auwers NARCHITECTS NGNP Arquitectos Nikken Sekkei Nuno Ribeiro Lopes Nacho Román Santiago Nadine Kesting Naos 04 NAT Architecten Natalia Gutiérrez Nemesi & Partners Netwerch Architektur Network Architecture Lab Netzwerk Architekten NEX Architecture NH Architecture Nicanor García Nicholas Szcepamiak Nicola Braghieri Nicolas Desmazieres Nicolás Gutiérrez Nicolas Michelin Nicolás Montesano Nieves Cabañas Nitsche Arquitetos NIU Arquitectura No+12 Arquitectos NoA Architecten Nodo 17 Noero Wolff Architects NORD Ns MoonStudio NUG Nuno Brandão Nuno De Castro Montenegro Nuno Grande Nuno Miguel Lopes Nuno Piedade Alexandre NUR Architektur Nuria Ayala Nuria Salvadó Nick Veasey Noah Baumgartner Natalia Paszkowska Nicholas Alexander Blair Nägele & Waibel Nexus n5 Arquitectos Nelson Resende Nicolai Shumakov Next Architects Novae Architectes Nello Aprile NL*A Nuria Fernández NFA Nicolás Campodonico Noemí Martínez García Nicolas Moreau Native Narrative Not Vital Nacho Ruiz Allén Nsarquitectes Nader Khalili Neri Oxman Nick Antonopoulos Napur Architect Not Architects Studio Natura Futura Arquitectura Niklaas Deboutte Nahuel Recabarren Nacho Juan Nodopía Nomad Arquitectura

o

p

Pierre De Meuron Paredes Pedrosa Arquitectos Peter Eisenman Peter Zumthor Pezo Von Ellrichshausen Paulo Mendes Da Rocha Patrik Schumacher Philip Johnson Peter Haasbroek Peter St John Peter Cook Pesquera Ulargui Arquitectos Pich Architects Promontório Porras La Casta Arquitectos Pei Cobb Freed & Partners Paul Maitre-Devallon Plan B Arquitectos Picado - De Blas Arquitectos Paul Rudolph Pelli Clarke Pelli Paulo Martins Barata Paulo Perloiro Pedro Appleton Peter Smithson Piet Eckert Périphériques Architects Paloma Gil PMMT Arquitectes Pereda Pérez Arquitectos Pura García Márquez Paul Andreu Peter Behrens Peter Wilson Pablo Oriol Pilar Díez Vázquez PLOT Pedro Pitarch Pilar Calderón Paul Nelson Peris + Toral Arquitectes Pinearq - Albert De Pineda Peter Märkli Philippe Chaix PKMN (Pac-Man) Pedro Romera García PTW Architects Pascuala Campos De Michelena Pier Luigi Nervi Paloma Campo Ruano Patkau Architects Populous Paisajes Emergentes Paredes Pino Palma Pol Sarsanedas PLAYstudio Pascar Cornips Pablo García Mora Padilla Nicás Arquitectos Paolo Iotti Pascal Riffaud Patrick Berger Pau Pérez Paul Und Petra Kahlfeeldt Architekten Paulo David Peter Cody Philippe Rami po2 Arquitectos Polaris Productora Pierre Hebbelinck Petra Kahlfeldt Paul Kahlfeldt Paul Revere Williams Paolo Soleri Pedro Ramírez Vázquez Pierre Koenig Philippe Starck Paul Galindo Pastre Philippe Samyn Piuarch Piet Oudolf Peter Barber Architects Pedro Domingos Peter Marino Pasqual Bendicho Pau Sarquella Patricia Urquiola Piano Piano Studio Patrick Devanthéry Pablo Fernández Lorenzo Pablo Redondo Díez Pau Vidal Pia Durisch Pico & López Plasmastudio PPA Architectures Pier Vittorio Aureli PPAA Per Bornstein Philip Marsh PLaT Architects Peter Blundell Jones Patricio Connell Pedro Duschenes Patrick Lynch Peter Pichler Patricia Barbas Pareid Pelayo Costales Porras Guadiana Arquitectos Peter Haimerl Architektur Page\ Park Architects Pasqual Herrero Paul Chemetov Paulo Moreira Architectures Penzel Valier AG Pierre Chareau Playze Architects Philippe Starck Patricia Patkau Pablo Allen Pablo De Soto Suárez Pablo Ferreiro Pablo Gallego Pablo Gil Pablo Lhoas Pacific Environments Architects PAD Studio Architects Paleko Arch Studija Paloma Baquero Massats Pascal Cribier Pasi Aalto Patel Taylor Patrick Heiz Patrizia Di Monte Patxi Alcalde Cilveti Pauhof Architekten Paula Manzano Pedro Azara Pedro Bustamante Pedro Campos Costa Pedro Gadanho Pedro García Del Barrio Pedro Luís Martins Lino Lopes Guimarães Pedro Quero Pedro Santos Pedro Sousa Pekka Helin Pekka Tynkkynen Pemán Y Franco Arquitectos Zaragoza Pep Ripoll Peralta Arquitectos Pere Joan Ravetllat Mira Peter Brückner Peter Kunze Peter Latz Peter Leeb Peter Riepl Philippe Madec Philippe Rizzotti Architecte Pierre Lhoas Pierre Swanepoel Pierre Vago Pierre-Louis Faloci Piet Hein Eek Pilar Peña Tarancón PISaA Play Lab PLP Architecture Pol Viladoms Policarpo Del Canto Precious Makwe PROAP Paula Cortázar Pierre Huyghe P. Houtman Patricia Múniz Philipp Schiffer Philip Smith Prof. Klaus K. Loenhart Peter Foster Richardson PBA plan1 Pierre Louis Faloci Politecnica PFP Planungs Peñín Arquitectos Paul Oliver Patrick Schweitzer & Associés Piero Guicciardini Peter Bohlin Pranlas Descours Pryds POPlab Pekka Heikkinen Philip Tidwell Philippe Rahm Architectes Patrick Craine Pernilla Ohrstedt Studio Paloma Lasso De La Vega Pancho Guedes PROARH Patricia Fernández García Pablo Izaga González Peter Rich Perkins + Will Architects Plantea Estudio Patricio Martínez Piccini Acuña Pitágoras Arquitectos PUCP Petr Hájek Architekti Pol Femenias Park Associati Patricia Reus Puig Mir Arquitectura Y Diseño De Espacio Pulgón Diseño Primitivo González PT Bamboo Pure Paul Bonatz Pedro García Ramos Plataforma Peter Celsing Pauline Marchetti Pablo Larroulet Pablo Muñoz Payá Arquitectos Procter & Rihl Patricia Sabín Per Kirkeby Patricia Viel Pedro Pacheco Pierre De Wit Paloma Gómez Marín Pedro Ledo Perry Hanssen Pedro Casariego Hernández-Vaquero Peter De Bruycker Patricia Reznak Petrjanda/Brainwork Pablo Magán Uceda Philippe Chiambaretta (PCA-Stream) Pablo Millán Peter Moor Pierre-Alain Croset Pascale Guignard Paul Van Der Erve Pablo Núñez Paz Pablo Roel Herranz Polona Susteric Pontoatelier Architects Pedro García Hernández Point Supremre Peter Schaad Peter Haimerl Pere Puig Pedro Palmero Palera Arquitectos Pía Montero Paco Marqués Paffard Keatinge-Clay Paola Maranta Prentis Hale PARABASE Pía Mendaro Plutarco Patrick Abercrombie Patricia Sousa Paco Rodriguez Zafra Philip F. Yuan Pedro Rica Pepe Gimeno Pere Ortega Pedro Feduchi Pérez-Guerras Arquitectos Pedro Muguruza Práctica Arquitectura

q

r

Renzo Piano Rafael Moneo Rem Koolhaas RCR Arquitectes Richard Rogers Rafael Aranda Ramon Vilalta Robert Venturi Richard Buckminster Fuller Roger Tudó Rafael De La-Hoz Ricardo Bofill Ricardo Scofidio Rogers Stirk Harbour + Partners (RSHP) Richard Meier Rudy Ricciotti Reiulf Ramstad Arkitekter - RRA Roldán + Berengué Rubio & Álvarez-Sala Reinier De Graaf Richard Neutra Roberto Ercilla Ricardo Flores Roger Diener Rueda & Pizarro Ricardo Legorreta Ralph Erskine Regine Leibinger Ramón Vázquez Molezún Robert A. M. Stern Rafael Aburto Renata Sentkiewicz Rafael Otero Ramón Sanabria Ray Eames Roberto Valle Ramón Artigues Ramón Bosch Rodolfo Machado Rosa Rull Rok Oman Riken Yamamoto Rubiño García Márquez Arquitectos Rufino Hernández Minguillón RPBW Rick Joy Architects Rahul Mehrotra Rob Krier Rossana Hu Romera Y Ruiz Arquitectos Robbrecht En Daem Roberto Segre Rogelio Salmona Ricardo Aroca R& Sie(N) RAW Architecture RLA Rudolf Michael Schindler Rafael Leoz Rafael Viñoly Raimund Abraham Ramón Fité Rodrigo Pemjean REX Richter Dahl Rocha & Associés Architectes Rural Urban Framework RUF Robert Moses Rafael Guastavino RMA Architects Ramón Martínez Regina De Hoyos Ricardo Sánchez Lampreave Richard Lavington Rintala Eggertsson Architects Roger Such Rafael Iglesia Ramón Pico RavetllatRibas Arquitectes Reiser + Umemoto Ricardo Bak Gordon Richard Blythe Rojkind Arquitectos R. Meyer Rocco Yim Ricardo Porro Rosa Torres Rifat Chadirji Ricard Mercadé Roser Amadó Rama Estudio Rafael Sanzio Rocío Pina Isla Rodrigo Carbajal Ballell Rojo Fernández-Shaw Rubén Lorenzo Montero Rainer Mahlamäki Rambøll Ramón Esteve Retes Arquitectos RMJM RUR Rubens Henríquez Rudolf Otto Salvisberg RDA Rubén Picado Róisín Heneghan Raúl Sánchez Ripoll Tizón Ramón Bermúdez Rafael Bergamín Ricardo Sánchez González Ruiz Barbarin Arquitectos Rural Studio RWTH AAchen University Ramón Cuevas Rebollo Robert Konieczny Richard Hassell Ruy Ohtake Ron Arad Rafael Echaide Rafael Torrelo Ramiro Losada Ramón Araujo Ramón González De La Peña Reima Pietilä Reinaldo Ruiz-Yébenes Renato Rizzi Riegler Riewe Architekten Roberto De Leon Roberto Guazzoni Roger Riewe Ron Herron Ross Primmer Rubén Alcolea Rüdiger Lainer Rudolf Schwarz Ryo Matsui Robert Terradas Rachel Amiot Rafael Cáceres Rafael Casado Rafael De Giles Rafael Olalquiaga Rafael Prieto Arévalo Raimundo Argüeso Rainer M. Kresing Ramón Bernabé Simó Ramón Fernández-Alonso Raoul Bunschoten Raphael De Montard Raúl Del Valle Raumzeit Regino Cruz RGRM Ribas Y Ribas Ricard Galiana Riepl Riepl Architekten Rietveld Landscape Rim Bell RIR Arquitectos Rita Cordeiro Rivas & Ureña Robert Brown Robert Moorhead Roberto Briccola Roberto García Fallola Roberto González Roberto Marín Roberto Ragazzi Robin Lee ROCCO Design Architects Rodrigo Almonacid Rodrigo Marcondes Ferraz Rodrigo Rubio Rodrigo Sheward Rogers Marvel Rolf Brülisauer Román Y Canivell Ron Radziner Rossetti + Wyss Architekten Rua Arquitetos: Évora + Rivera Ruggiero Comitangelo Rut Cuenca Ruth Giger Rahcel Whiteread Richard Estes Roy Lichtenstein Rien Korteknie Rafael Soler Márquez R. Laurenti Rojas Iragorri Arquitectos Raúl Herráez Turégano Rafa Calvo Ramón Bescós Reyes Ríos + Larrain Ramos Castellano Ralph Lerner Rodríguez + Pintos Arquitectos Rosenbaum Ramón Valls Randy Antonia Lott Rockwell Group Rafi Segal Rubén Otero Raumlaborkorea Ramses Nosshi Rafael Manzano Rubens Cortés / m57 Arquitectos Rogelio Ruiz Fernández Rufino García Uribelarrea Raili Pietilä Robert Wischer Raúl Gutiérrez Salgado RDR Architectes Rodolfo Cañas Ralf Coussée Roberto Gabetti Ricardo Yslas Gámez Roarc Renew RE-ST Roger Páez Ronald Hernández Robert F. Fox Roberto Collová Rotzler Krebs Partner Rainer Köberl René Pérez Gómez Arquitectura Roger Pernas Roberto Fernández Rolf Hesterberg Ruiz De Azúa RAUM Raúl Almenara Rob Iopa Rodrigo Martínez Rocío Casado Renée Gailhoustet Rita Topa Roberto Erviti Machain Rellam Romaldo Giurgola Ragnar Östberg Ralph Thomas Walker Raúl García Cuevas René Wolter Raúl Medina Ramón Ruiz Marrodán Rita Fernández-Queimadelos Roberto Puig Rafael Robledo Arquitectos Rafael De La-Hoz Arderius Rodríguez Valbuena Arquitectos Rizvi Hassan

s

SANAA Snøhetta Steven Holl Santiago Calatrava Sou Fujimoto Shigeru Ban Sauerbruch Hutton Sancho-Madridejos Sol Madridejos Selgascano Sergison Bates Architects Sheila O’Donnell SOM Sofia Von Ellrichshausen Shelley McNamara Sadar + Vuga Sean Godsell Sandra Barclay Studio Zhu Pei Smiljan Radic Špela Videčnik Secundino Zuazo Stefano Boeri Architetti Sigurd Lewerentz Staab Architekten Stephen Bates Sergio Balaguer S M.A.O. Shohei Shigematsu Sameep Padora, SP+A Stéphane Beel Suárez & Santas Arquitectos Studio Mumbai Superstudio Samuele Evolvi Sarquella + Torres Arquitectes Schmidt/Hammer/Lassen/ Architects Santiago Carroquino Sharon Davis Design Studio Velocity Studio Gang straddle3 Sergio Sebastián Sverre Fehn Santiago Cifuentes Sixto Martín Martínez Studio ORD Samuel Mockbee Sebastián Araujo Sebastián Irarrázaval Simon Ungers SO-IL sv60 / Cordón & Liñán Arquitectos Saartie Van Der Made SAMI Arquitetos Santiago Barge Ferreiros Scott Balmforth SHOP Soto & Maroto Spbr Arquitetos Stephen Taylor Architects Susane Fischer Stefanie Naumann SENN Architektur Stpmj SUP Atelier Sara De Giles Schneider + Schumacher Susana Gallego Solano Benítez Shuhei Endo Steimle Architekten Space Popular Salgado E Liñares Santiago Pradilla Stéphanie Bru Sol Caride Ferreyra sol89 Salvador Gayarre Siegel Gwathmey Studio Arthur Casas SENER Simon Frommenwiler Simon Hartmann Sharon Ullman Solid Studio Anne Holtrop Soriano Y Asociados Arquitectos Santiago Del Águila Sergio De Miguel Steven Chilton Architects SRA Architectes Sadie Morgan Sergio Martín Blas Shih-Fu Peng Stanley Tigerman Saidee Springall Studio KO Studio Wet Studio Valle Sofía Botteri Studio Ahedo Stephen Witherford Silvia Colmenares Vilata Studio Doarchi Studio 1984 Sumayya Vally Syra Abella Bule Sanuki Daisuke Architects Scenic Architecture Office Shin Takamatsu Studio Phenomenon / Fumihiko Sano Studiomake SUMA/ Issei Suma Superimpose Superuse Studios Sami Rintala Salima Naji Salvador Moreno Pérez Sam Cho Samuel Arriola Samuel Nageotte San Juan Arquitectura Sandra Martín Sanei Hopkins Architects Santatecla Arquitectos Santiago Gimeno Santiago Medina Sara Gramática Sara Topelson Satoshi Ohtaki/Wood Program Satoshi Okada Saucier+Perrotte Architectes Scape Schønherr Scott Selin SDM Architects SEA Sean Mahoney Sebastián Zapata Seemann-Torras Architektur Selina Walder Sergi Pons Sergio Moreno Páez Sergio Romero Moreno SEURA Sicilia Arquitectos Silvia Alonso De Los Ríos Silvia Gmür Simone Solinas SITU Studio Space Group SPAN Sparano + Mooney Spillmann Echsle Architekten Splitterwerk SPUD Group SQ Arquitectos SsD Architects STAR Architects Stefan Burger Stefan Camenzind Stefan Giers Stefan Grossenbacher Stefan Marte Stefanie Rittler Stefanie Seeholzer Stefano Ghiretti Stefano Riva Stefano Serpenti Stephan Köppel Stephan Zemmrich Stéphane Maupin Stephanie Macdonald Stephen Atkinson Stephen Turner Stücheli Architekten Studio Del Boca Studio Grön Arkitekter Studio Link-Arc Studio Manfrini Studio Paralelo StudioMAS Architecture & Urban Design Studyo Subarquitectura Suite DIZZAR Surella Segú Marcos SVAM Arquitectos Y Consultores Susana Solano Saturnino Armendares Sandro Favero Santiago Vela Skafte Aymo Boot Scranz & Strolz Somoza Y Canet (DISC O Architecture) Santiago De Molina Sukunfuku Studio Studio Arte Studio ARCVS Sarah Schönfeld Sanjay Puri Architects Shinsuke Fujii Architects Studio Paul Kaloustian Simón Vélez SET Architects Studio Marco Vermeulen So Sugita Samuel Cárdenas Studio Farris Architects SKROZ Studio Octopi Specific Architects Susan Rodríguez Superpool Stefan Jauslin System Arquitectura Studio Wolter Navarro Silvio Oksman Shingo Masuda Saad El Kabbaj Supersudaka Sigfrido Martín Begué SOMA Scott Tallon Walker Schmidhuber & Kaindl SoPA (Social Practice Architecture) StudioVRA Sidereal Studio Precht Studio Botter Studio Bressan Saif Ul Haque Sthapati Samira Rathod Design Associates Studio QI Sasa Randic Sanden + Hodnekvam Saeta Silvia Gmür Reto Gmür Salvador Pérez Arroyo s333 Sérgio Bernardes Sara De La Mata Studio Chahar Studio Lotus Santos Mera Arquitectos Studio 44 STLarchitects Studio Ponsi Sebastian Treese SAM Architecture Stefan Behnisch Studio Raro Sebastián Hernández Silva Stefan Saner Stephanie Lavaux Studio Dali Architects Stephen Cassell SARC Sarlotta Narjus Stefan Rotzler Santiago Quesada-García Stefan Korschildgen Seyler & Lucan Sarah Graham SLA Architects S-AR Svetlana Kana Radević Sven Albrecht Stavoprojekt Samuel Gerber Serrano Suñer Arquitectura Samuel Torres Studio Jan Vermeulen Samuli Miettinen SLAS Architects SPRB Arquitectos Sordo Madaleno Arquitectos Santiago Varela Botella Santiago Varela Rizo Shota Nakanishi Architects Suzuko Yamada Architects Sergio Valadez Sara Martín Cámara Stefania Rasile Saar Meganck Sean Baumes Samoo SD Partners Architettura E Ingegneria Studio Patricia Meneses Salazar Sequero Medina Seung Teak Lee Stefan Rie Santi Orteu Sebastià Martorell Sergio Sousa Steve Tompkins Sigfrido Herráez Saeta Estudi Sheppard Robson Sanahuja & Partners SAtt Arquitectura Abierta Sergi Bastidas Samuel Gonçalves

t

Tadao Ando Toyo Ito Thomas Heatherwick Tham & Videgård Tatiana Bilbao Tuñón Arquitectos Thom Mayne Teodoro González De León Tabuenca & Leache Tonet Sunyer TYIN Tegnestue TAO | Trace Architecture Office Tezuka Architects Taller De Casquería Tod Williams Billie Tsien Architects Thomas Jocher Tomohiro Hata Tod Williams Toni Casamor Toshiko Mori tallerde2 Arquitectos Terroir Taller | Mauricio Rocha Tank Architectes Tony Fretton Thomas Phifer Toni Alonso Ortega Tomas Ghisellini Architects Tato Architects Terradas Arquitectos Topotek 1 Tuomo Siitonen Taller Básico De Arquitectura Tiago Correia Tracks Architectes TAU Thomas Lussi Twobo Arquitectura Thomas Herzog Tillmann Kaltwasser Thibaut Rome Takashi Niwa Terence Conran Tony Díaz Tomás García Píriz Thienot Ballan Zulaica Architectes Tilo Herlach Tom Emerson Takaharu Tezuka Terry Pawson Tab Architects Tigges Architekt Taller De Arquitectura / Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo Tete Crespí Tran Thi Ngu Ngon Teodoro De Anasagasti Teresa Sapey Tran Thi Hang Trinh Tranh Tu TDA Tomas Ghisellini Tegnestuen Vandkunsten TEN Arquitectos Terrain Architects Terry Dwan Timo Vormala Tropical Space TAAT TAAU Tabuenca & Saralegui Tadea Ipiña Takashi Yamaguchi Taller Abierto Taller De Ideas Tao Lei TAOA | Tao Lei Architect Studio Tarik Oualalou Tarramo Broennimann Team.Breathe.Austria Thierry Lacoste Tiago Pimentel Tirwal Técnica Titus Bernhard TNA / Takei Nabeshima Architects Tomás Labanc Ton Schaap Topos-Architecture TPO Reserve Trakke Triptyque Tristán Dieguez Txema Onzain TyM Asociados TYPSA Todd McLellan Tomás Saraceno Thilo Höhne Tanguy Vermet TASH TAB Talleres Antonio Abellán Tina Gregoric Tejlgaard & Jepsen Trakke X Uula Jero The Network Architecture Lab T_ADS-Advanced Design Studies Toshikatsu Kiuchi Taller Carlos Leduc Montaño Tristan Simmonds Thomas Freiwald Tchoban & Kuznetsov Tillicharchitektur Teresa Batlle Tetsuo Kondo Tamassociati Takeshi Hosaka The Next ENTERprise Theo Van Doesburg Tres Birds Workshop Trahan Architects The Design Institute Of Landscape And Architecture China Academy Of Art Tomas Pilar Tomás Carranza Taillandier Architectes Associés Terrario Arquitectura The Living Architecture Lab TRANS Architectuure TEC Taller EC Transsolar Teresa Galí Ton Salvadó Teodoro Fernández Larrañaga Tiago Guimarães TCGA Arquitectos Tiina Parkkinen Toni Gelabert Thomas Hammer Torrado Arquitectos Taller Architects Timothy Nissen Tim Heide Tom Thys Architecten Teemu Kurkela Thomas Lamb Ton Alberts Tetsushi Tominaga Thomas Schaer TOUSIDONIS ANISI Tomeu Riutord Totem Arquitectos Asociados

u

v

w

x

y

z